В ДонНТУ состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 100-летию вуза

В актовом зале 9-го учебного корпуса Донецкого национального технического университета 28 мая состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 100-летию вуза. Его гостями стали представители правительства, депутаты Народного Совета ДНР, министерств и ведомств, главы города и района, председатель профсоюза работников образования и науки, директора учебных заведений, входящих в структуру ДонНТУ, члены ученого совета, сотрудники, преподаватели и студенты вуза.

Торжественное мероприятие началось с демонстрации документального фильма об истории ДонНТУ, его становлении и развитии. С приветственной речью к присутствующим обратился ректор университета А. Я. Аноприенко.

Юбиляров поздравил министр образования и науки ДНР М. Н. Кушаков. Он отметил, что вуз все также находится на подъеме, прирастает молодежью, в нем идет активная модернизация, равнение на стандарты Российской Федерации, аккредитацию в которой он успешно проходит. Министр пожелал университету динамичного развития, успехов в образовательной и научной деятельности и подчеркнул, что ДонНТУ по плечу решение любых инженерных проблем. Особую благодарность он выразил представителям старшего поколения профессоров и преподавателей, которые внесли огромный вклад в обучение студентов, развитие науки и сохранение традиций вуза.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями также выступили депутат Народного Совета ДНР, канд. техн. наук, доцент ДонНТУ В. А. Русанов; председатель профсоюза работников образования и науки ДНР А. С. Горшкова; и.о. первого заместителя министра угля и энергетики А. А. Нестеренко; Председатель Совета ректоров вузов ДНР, ректор ДонНУ С. В. Беспалова; заместитель министра экономического развития А. А. Ефимов; Глава администрации Ворошиловского района г. Донецка  В. Б. Латынцев; руководители ведущих энергетических компаний ДНР «Энергия Донбасса», «Государственная магистральная сетевая компания», «Региональная энергопоставляющая компания»; представители РАНИМИ, Харцызского технологического техникума, а также высших учебных заведений ЛНР. В онлайн-формате политехников поздравил действующий космонавт Герой России А. И. Лазуткин.

Лучшие представители ДонНТУ были удостоены наград:

  • благодарностей Народного Совета ДНР за многолетний и добросовестный труд; нагрудных знаков МОН ДНР «Почетный работник образования Донецкой Народной Республики», «Отличник образования ДНР», «Почетный работник науки и технологий Донецкой Народной Республики», «За сотрудничество в сфере образования и науки»;
  • почетных грамот и грамот МОН ДНР «За значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов», «За значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров», «За многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования»;
  • почетных грамот и грамот профсоюза работников образования ДНР «За плодотворный труд, личный вклад в развитие высшего образования, многолетнее сотрудничество с профсоюзным комитетом ДонНТУ»;
  • нагрудных знаков отличия «Шахтерская слава» I-III степеней; «Шахтерская доблесть» II степени;
  • нагрудных знаков отличия «Энергетик Республики» III степени.

В. Б. Латынцев наградил весь коллектив ДонНТУ грамотой «За высокие достижения в профессиональной деятельности и значительный вклад в социально-экономическое развитие Ворошиловского района г. Донецка».

К празднованию 100-летия вуза проходили конкурсы «Лучшее издание ДонНТУ» и «Лучшая видео-лекция ДонНТУ». Их победители также были отмечены дипломами и грамотами.

Зрители насладились талантливыми выступлениями коллектива бального танца «Пролисок»; лауреата многочисленных вокальных конкурсов, выпускницы ДонНТУ Валерии Валявской; Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»; солистки и балетной труппы Донецкого республиканского академического молодежного театра (директор – выпускник ДонНТУ Владислав Слуховенко).

Закончилось мероприятие «Гаудеамусом» и гимном ДонНТУ в исполнении университетского хора.