В ДонНТУ прошла XII Международная научно-техническая конференция ИУСМКМ-2021, посвященная 100-летию вуза

В рамках VII Международного научного форума ДНР на факультете компьютерных наук и технологий (ФКНТ) Донецкого национального технического университета 26-27 мая прошла XII Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование-2021» (ИУСМКМ-2021), посвященная
100-летнему юбилею вуза.

С пленарным докладом «Полугруппы и автоматы» выступил И. Б. Кожухов, профессор Национального исследовательского университета «МИЭТ», (г. Москва), почетный профессор ДонНТУ, который традиционно участвует в конференции. Свои работы представили также студенты, аспиранты и преподаватели ведущих вузов России и Беларуси.

Особого внимания заслуживают доклады выпускниц ФКНТ Татьяны и Ольги Гранкиных, которые окончили магистратуру Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, а сейчас успешно трудоустроены в Москве. В своих пленарных докладах они поделились практическим опытом.

Татьяна Гранкина выступила с докладом «RAD-модель разработки программного обеспечения в экстремальных условиях бизнес-требований». Она ведущий разработчик профильного отдела Московской коллегии адвокатов «Кворум», разрабатывает бизнес-решения для автоматизации процессов юридического сопровождения процедур взыскания и имущественных споров.

Ольга Гранкина представила доклад на тему «Проектирование, изготовление и испытания бортового комплекса управления космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли». Она ведущий инженер-программист АО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» им. А. Г. Иосифьяна. Ольга окончила аспирантуру и планируется защита ее диссертационной работы.

В работе секций обсуждались интересные и актуальные доклады, сделанные представителями Волгограда, Минска Кирова, Таганрога. С докладом «От генетических алгоритмов к метаэвристикам» выступил Ю. А. Скобцов, который был завкафедрой АСУ ДонНТУ с 2009 по 2014 г., а сейчас представлял Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Много интересных докладов прозвучало от студентов факультета. Высокий интерес к конференции (более 150 принятых статей) демонстрирует важность и востребованность мероприятия.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике и переданы в РИНЦ, а избранные труды и пленарные доклады размещены в специальном издании журнала «Информатика и кибернетика».