Представитель ДонНТУ получил благодарность Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР выразил благодарность декану факультета экологии и химической технологии
О. Н. Калинихину за работу в составе конкурсной комиссии Республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан».

Конкурс проходил с 1 апреля по 1 июня. Его название выбрано не случайно: каждый год на Кривую косу в районе Седово на сезонное размещение и гнездование прилетают кудрявые пеликаны, занесенные в Красную книгу МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). Свое название птицы получили благодаря изящному кудрявому хохолку из перьев на затылке. С началом боевых действий пеликаны несколько лет не прилетали. Но с тех пор, как была налажена системная работа, и специалисты БООПТ «Меотиды» создали все необходимые условия, птицы вернулись. Теперь ежегодно вдоль береговой линии от устья Дуная до устья Дона эти чувствительные к присутствию человека птицы гнездятся только на Кривой косе.

Цели конкурса: выявление производственных и научно-технических достижений в области экологии, эффективных теоретических разработок и проектов внедрения природоохранных и ресурсосберегающих технологий; поддержка инновационных исследований в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; стимулирование промышленных предприятий к разработке и внедрению проектов по снижению негативного воздействия на окружающую среду; распространение положительного опыта реализации экологических проектов;повышение роли общественности в решении природоохранных проблем; стимулирование образовательной и просветительской деятельности в сфере экологии.

Проекты десяти номинаций состязания оценивались конкурсной комиссией по пяти критериям: актуальность; экологическая, экономическая, социальная эффективность; соответствие международным стандартам и соглашениям.