В музее истории ДонНТУ обновлена экспозиция, приуроченная к 80-летию с начала Великой Отечественной войны

Восемьдесят лет тому назад,  22 июня 1941 г., началась Великая Отечественная война. Экспозиция в музее истории Донецкого национального технического университета рассказывает об истории  вуза и судьбах людей в  этот трагический период.

В мае 1941 г. Донецкий индустриальный институт (сейчас ДонНТУ) отметил свое двадцатилетие. За успехи в подготовке высококвалифицированных кадров был удостоен  высокой правительственной награды – ордена Трудового  Красного Знамени. В коллективе вуза царило воодушевление. Студенты  готовились к сдаче последних экзаменов, выпускникам виделись дипломы инженеров, преподаватели и сотрудники  мечтали об отдыхе на базах института в Крыму. Но начавшаяся  война громовым раскатом оборвала мирную жизнь. Каким запомнился политехникам этот роковой день?  Воспоминания А. П. Ляшко, выпускника 1941 г., Председателя Совета Министров УССР, 1972-1987 гг.:

«Утро 22 июня. Было воскресенье, но по договоренности с преподавателями экзамены проводились и в выходной. Все торопились – впереди отпуск. Были открыты и лаборатории – для тех, кто не успел выполнить работу. Для меня же это был последний экзамен – я один сдал досрочно. Выхожу из аудитории, на ходу пряча в портфель зачетку, довольный полученной оценкой. Слышу – часто захлопали двери. С растерянным видом в коридор выбегали люди и шепотом говорили друг другу: «Слушайте в двенадцать часов радио. Будет, предупредили, важное правительственное сообщение». В вестибюле первого корпуса я посмотрел на часы: до двенадцати оставалось десять минут. И я поспешил к зданию почтамта, там непрерывно гремят репродукторы.

Здесь уже скопилось много народу. Все поглядывали на часы. Наконец треск репродукторов прервался взволнованными словами Молотова. На улице остановилось всякое движение. Слушали, еще не осознавая всю степень беды, неожиданно свалившейся на нашу землю. Вслед за обращением последовало объявление указов: о всеобщей мобилизации военнообязанных, о введении военного положения.

По всей массе собравшихся на площади людей прокатился нарастающий, но сдержанный гул. Люди постепенно осознавали: услышанное через репродукторы – трагическая  правда. Возвратившись в институт, собрались своей группой. Поняв, что новых сообщений в ближайший час не будет, двинулись в свой студгородок. По дороге задавали друг другу вопросы: «Как это могло случиться? Ведь еще недавно, 14 июня, ТАСС  сообщило, что, по мнению советских специалистов, слухи о намерении Германии нарушить пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы…». Позже в  нашем институте состоялся митинг. Он вызвал чувство уверенности: фактор  внезапности нападения вскоре будет преодолен, агрессоры получат по заслугам. В те дни мы еще не чувствовали смертельной опасности, нависшей над Родиной».

Сложно складывалась судьба ДИИ в эти военные годы. Ущерб, нанесенный вузу, был колоссален: значительно  пострадала материальная база – разрушены учебные корпуса, общежития, лаборатории. Многие студенты, преподаватели, сотрудники погибли на фронте, замучены в фашистских застенках, умерли от ран. В их память и честь рядом с третьим учебным корпусом сооружен памятник.


Теги: