Команда ДонНТУ приняла участие в XVII Форуме лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления

С 14 по 17 сентября на берегу Азовского моря в пгт Седово состоялся ХVII Форум лидеров студенческих профсоюзных организаций и органов студенческого самоуправления. Команда Донецкого национального технического университета, в состав которой вошли председатели профбюро и комиссий профкома студентов и аспирантов, достойно представила вуз, активно принимая участие в работе различных его площадок. В форуме также принял участие проректор ДонНТУ А. Б. Бирюков.

Благодаря Фонду поддержки публичной дипломатии А. М. Горчакова в рамках мероприятия прошел блок занятий «Школа студенческого профсоюзного актива как инструмент интеграции соотечественников и работы с молодежью». Он позволил лидерам студенческих профсоюзных организаций задать все волнующие вопросы специально приглашенным спикерам из Российской Федерации: председателю ППО студентов Рязанского государственного университета им. Сергея Есенина С. Н. Прошину и заместителю председателя ППО Донского государственного технического университета И. Е. Семенову.

В качестве спикеров на площадках выступили обладатель гранта Фонда Горчакова М. А. Сабадаш, заместитель председателя Профсоюза работников образования и науки ДНР Е. Н. Лапенко, руководитель общественной организации «Молодая Республика» и депутат Народного Совета ДНР К. Б. Макаров, председатель Молодежного Парламента ДНР М. В. Роганов.

Помимо работы образовательных площадок организаторы подготовили не менее интересную программу, в которую вошли:

  • «Встреча без галстуков» – панельная дискуссия и диалог на равных с министром образования и науки ДНР М. Н. Кушаковым,
    председателем Профсоюза работников образования и науки ДНР
    А. С. Горшковой, а также ректорами образовательных организаций высшего профессионального образования Республики;
  • профсоюзный квест «Открой для себя профсоюз по-новому»;
  • презентация команд-участников форума «Профсоюз начинается с команды»;
  • деловая игра «Я – председатель профсоюза»;
  • развлекательно-познавательная игра «Квиз-плиз»;
  • студенческая кухня «Профсоюзная уха»;
  • деловая игра «Тайм-менеджмент в профсоюзной логике. Делегируй полномочия умело».

Команда студенческих лидеров ДонНТУ запомнилась участникам форума своим креативным подходом к утренним зарядкам и представленной визиткой, а также участием в конкурсе «Профсоюзная уха». Также председатель профбюро инженерно-экономического факультета Ольга Карук заняла II место в деловой игре «Я – председатель профсоюза» и получила денежный приз.