Невосполнимая потеря. Ушёл из жизни Александр Анатольевич Минаев

Донецкий национальный технический университет понес тяжелую утрату – 26 октября из жизни ушел бывший ректор ДонНТУ(1990–2014 гг.), профессор, доктор технических наук А. А. МИНАЕВ, видный ученый-металлург. Утрата эта тяжела и невосполнима.

АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ МИНАЕВ

(17.07.1942–26.10.2021)


Прощание с Александром Анатольевичем Минаевым состоится в пятницу, 29 октября 2021 года, с 13:15 до 13:45 на площадке между 5 и 9 корпусами ДонНТУ.
Схема проезда


А. А. Минаев был выдающимся организатором высшей школы, отдал этой деятельности почти всю свою жизнь. Его судьба была нераздельно связана с университетом. В 1964 г. он окончил Донецкий политехнический институт. Работал в ДонНТУ с 1965 г. как научный сотрудник, доцент. В 1972 г. получил степень кандидата наук, а в 1989 – доктора наук. В 1990 г. стал профессором.

Разработал теоретические основы контролируемой прокатки металлов из углеродных и низколегированных сталей, которые базируются на новых принципах классификации совмещенных процессов горячей пластической деформации и термической обработки, признаком которой принят вид фазового превращения. Эти исследования имеют большое значение в познании молекулярно-кинетических закономерностей формирования структуры сталей широкого назначения при разных видах температурно-деформационного влияния на металл.

Разработал шесть общих и специальных курсов, которые вошли в пять учебников для студентов университета. Под его руководством было защищено 22 кандидатских и две докторских диссертации. Автор более 450 научных трудов, среди них – 10 монографий, 90 патентов. Некоторые из его работ написаны совместно с учеными Польши, Словакии, России, Англии, Германии.

Профессор А. А. Минаев был Заслуженным деятелем науки и техники Украины (1992), дважды лауреатом Государственной премии Украины, Героем Украины, членом Национальной академии наук Украины (2009), Академии наук высшей школы Украины (2000), Академии инженерных наук Украины (1991), Европейской Ассоциации инженерного образования (1994), Международной информационной Ассоциации материалов (1994), Европейской Ассоциации международного образования (1995), Международной академии точных наук, промышленности, образования и искусств Калифорнии (США, 1996), председателем Совета ректоров вузов Донецкой области, членом Комитета устойчивого развития г. Донецка (2000), вице-президентом Международной академии наук высшей школы (2004), членом Ассоциации ректоров европейских университетов, Международного центра инженерного образования ЮНЕСКО, Европейского общества инженерного образования SEFI, заместителем председателя совета Ассоциации ректоров высших технических университетов Украины.

Почетный доктор наук Остравского технического университета (Чехия, 2002), Московского университета инженерной экологии (Россия, 2003) и почетный профессор Таганрогского радиотехнического университета (Россия, 2004).

Президиумом Национальной академии наук Украины награжден памятной медалью «80 лет НАН Украины» (1998), золотой медалью им. А. Энштейна Международной академии наук, индустрии, образования и искусств (Калифорния, США, 1998), медалью «Защитник Отчизны» (1999), дипломом и памятной медалью национального проекта «Золотая книга украинской элиты» (2001), почетным знаком ректора Магдебургского университета (Германия, 2001), орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2002), юбилейным знаком – медалью «70 лет Донецкой области» (2002), Почетной грамотой Кабинета Министров Украины (2002), почетной медалью технического университета (г. Яссы, Румыния, 2002). Ему была присуждена серебряная награда Международного центра инженерного образования ЮНЕСКО (1998), Государственная премия Украины в области науки и техники (2002).

Организаторская воля и талант А. А. Минаева, его энергия, уменье привлекать к себе людей позволили ему добиться больших успехов, званий и наград, и, самое главное, уважения коллег и учеников. Имя Александра Анатольевича навсегда связано с именем Донецкого национального технического университета.

Ректорат, профсоюзный комитет, деканаты факультета металлургии и теплоэнергетики и электротехнического, коллективы кафедр ОМД, электромеханики и ТОЭ, а также все сотрудники вуза глубоко скорбят по поводу безвременной кончины А.А. Минаева, выражают искренние соболезнования его родным и близким.



Александр Анатольевич Минаев
(17.07.1942–26 .10.2021)



Уважаемые коллеги!
Уважаемая Ирина Михайловна, родные  и близкие
Александра Анатольевича Минаева.

Выражаем глубокое соболезнование и разделяем Вашу скорбь в связи  тяжелой утратой нашего дорого друга, учёного, Член-корреспондента национальной Академии Наук, работавшего более 25-ти лет ректором крупнейшего технического университета Европы, неоднократно избиравшегося Председателем Совета Ректоров вузов Донецкого края.
Светлая память замечательному человеку.

Академик Национальной Академии Наук Табачник Д.В.,
Академик Национальной Академии Наук Шевченко В.П.,
Член-корреспондент Национальной Академии Наук Сулима Е.Н.


Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики
выражает соболезнования родным и близким Александра Анатольевича Минаева

26 октября на 79 году жизни перестало биться сердце замечательного человека, посвятившего всю свою жизнь Донецкому национальному техническому университету - Александра Анатольевича Минаева. Человек с большой буквы, выдающийся ученый и педагог, талантливый руководитель, трудолюбивый и жизнерадостный человек - таким знали Александра Анатольевича те, кому посчастливилось у него учиться и с ним работать. На протяжении 24 лет он возглавлял Донецкий национальный технический университет, в стенах которого получили высшее образование не одно поколение горняков и энергетиков, многие из них и сегодня трудятся на благо нашего края, обеспечивая энергетическую безопасность Донецкой Народной Республики. Очень тяжело терять таких людей. Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики выражает искренние соболезнования и сочувствие родным и близким  Александра Анатольевича, его коллегам, ученикам, всем, в чьей жизни оставил свой след этот выдающийся ученый и педагог. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.



Вечная память
Коллектив Донецкого физико-технического института им. А.А. Галкина НАН Украины глубоко скорбит по поводу смерти известного учёного в области металлургии, доктора технических наук, профессора, член-корреспондента НАН Украины Александра Анатольевича Минаева.
Светлая память об Александре Анатольевиче навсегда останется в сердцах тех, кто знал и общался с этим прекрасным высокоинтеллигентным  человеком, талантливым организатором, мудрым наставником.




Дорогие друзья, Выражаю глубочайшие соболезнования ДонТУ
в связи с кончиной профессора Минаева, который в годы моей учебы был опорой успеха ДПИ. До сих пор помню его счастливое лицо и солидную внешность. Пусть его душа покоится с миром. Желаю мужеств и стойкости его семье и вам, чтобы вынести это горе. Мои воспоминания с вами и вашей семьей в это трудное время. Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей нашего любимого бывшего ректора.

Назим Якуб
Из Мельбурна, Австралия


Прошу принять Наши соболезнования.
Уважаемый коллектив ДонНТУ!
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Я, будучи студентом ДПИ, являюсь Президентом Ассоциации выпускников Индии в ДПИ. Получил известие о Смерти Нашего Дорогого Ректора Минаева А. А.
Мы все потеряли очень доброго, хорошего человека и Руководителя с большой буквы.
Прошу принять Наши соболезнования. Он всегда останется в Моей памяти как Руководитель и Товарищ при необходимости.

С уважением,
Патодекар Саранг


Дорогие коллеги!
Хочу выразить глубокое собелезнование всему коллективу ДонНТУ в связи с кончиной Александра Анатольевича Минаева.
Я хорошо знал Александра Анатольевича, когда он еще работал деканом металлургического факультета. Его спокойный и коллегиальный стиль в сочетании с четкими и продуманными целями всегда способствовали решению сложных задач.
Будучи на посту ректора, он не изменил стиль общения с коллегами, что является для меня важной чертой характера. Разумеется, я старался никогда не беспоикоить ректора, но если действительно была необходимость, Александр Анатольевич всегда находил время для личного разговора и возможность решения проблем.  
Когда (уже много лет назад) я покидал ДПИ (прошу прощения за использование старого названия - так осталось у меня в голове и в сердце), Александр Анатольевич пожелал мне успехов и мы тепло попрощались.
Александр Анатольевич был большой Металлург, большой Ректор и, главное, большой Человек. Светлая ему память.

А. И. Бабич


От группы МОД 33-а соболезнуем коллегам, друзьям и родным Александра Анатольевича Минаева. Он был нашим куратором. От общения с ним сохранились самые добрые и тёплые воспоминания.
Прекрасный специалист, талантливый руководитель и замечательный человек. Он никогда не был безразличен к проблемам окружающих его людей.

Выпускники МОД-33а


Очень жаль что уходят такие ЛЮДИ как Александр Анатольевич Минаев.
Благодаря таким преподавателям, выпускников ДПИ знают во всем мире и поверьте очень ценят. Я могу сравнивать образования и знания которые я получил в ДПИ с университетами Англии, Германии, Канады, США, Австралии и считаю что во многом наши выпускники лучше подготовлены к практической работе чем инженеры других стран. Все чего мы в этой жизни добились во многом благодаря нашим преподавателям, таким как был Александр Анатольевич.

Выпускник 1978 года, Геолого-Маркшейдерский факультет, Группа Ш-33б.
Президент Ассоциации выпускников в Канаде,
Александр Моисеев


Примите наши искренние соболезнования.
Александр Анатольевич был куратором у параллельной группы.

Представители группы МОД-33б 1975 года


Самое искреннее соболезнование семье и близким Александра Анатольевича Минаева!
Лично у меня он не преподавал. Но он был нашим деканом. И один раз настолько глубоко научил меня жизни, что я помню этот разговор с глубочайшей благодарностью всю жизнь! Во истину, Учитель с большой буквы!!!
Светлая память и вечный покой!!!
Сергей Седуш


Светлую память о нем сохраним в наших сердцах!
Уважаемые коллеги!
Глубоко опечалены известием об уходе из жизни заслуженного деятеля науки и техники Украины, доктора технических наук, профессора Александра Анатольевича Минаева.
Александр Анатольевич Минаев – выдающийся ученый с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие научной отрасли обработки металлов давлением. Он укрепил научную Школу обработчиков давлением ДПИ-ДонНТУ, выпускники которой достигли блестящих успехов в создании новых методов исследования и новых наукоемких технологий металлообработки.
Александр Анатольевич был для нас Учителем, наставником и замечательным коллегой, который всегда приходил на помощь при появлении жизненных, научных и организационных проблемных вопросов.
Мы ощущаем и разделяем боль невосполнимой утраты дорогого человека. Приносим искренние соболезнования коллективу ДонНТУ и кафедры обработки металлов давлением, родным и близким Александра Анатольевича.
Светлую память о нем сохраним в наших сердцах!

Проф. И. С. Алиев 
ДГМА, г. Краматорск