Ученые ДонНТУ и КамчатГТУ издали учебное пособие

Результатом плодотворного международного сотрудничества кафедры электромеханики и ТОЭ Донецкого национального технического университета с кафедрой энергетических установок и электрооборудования судов Камчатского государственного технического университета стал выпуск в октябре учебного пособия «Судовые автоматизированные электроэнергетические системы: Судовые источники электрической энергии. Часть I» (авторы: С. Ю. Труднев,
А. Н. Рак, А. А Марченко)
издательством «Знание-М» г. Новокузнецка.

В нем описаны современные источники электрической энергии, применяемые в судах транспортного и рыбопромыслового флота; приведены основные сведения об их составе, принципе действия, мощности, технической эксплуатации. Также отражены требования Российского морского регистра судоходства и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ).

Необходимость издания такого пособия обусловлена тем, что традиционно на судах производством всех видов энергии (механической, тепловой и электрической) в соответствии с «Положениями о технической эксплуатации флота», «Правилами технической эксплуатации» и др. нормативными документами занимаются судомеханики, а вопросами эксплуатации электрооборудования, систем автоматизации, навигации и связи – электромеханики. Такой подход, как показывает практика эксплуатации, в целом ряде случаев является не совсем верным, поскольку при определении мощности судовой электростанции необходимо учитывать особенности энергопотребления судовыми механизмами в разных режимах работы. Так, в отдельных режимах работы применение эффективных и инновационных систем затруднено. Поэтому не только механики, но и электромеханики должны досконально знать возможности генерационных систем.

Разделы, связанные с расчетом, выбором и эксплуатацией традиционных, а также эффективных и инновационных систем, написал доцент кафедры электромеханики и ТОЭ ДонНТУ А. Н. Рак на основании личного опыта эксплуатации данных систем ведущих фирм-производителей судовых энергетических установок в соответствии с требованиями Международной конвенции Marpol 73/78.

Один из рецензентов данного учебного пособия – проректор ДонНТУ, профессор, д-р техн. наук, заведующий кафедрой технической теплофизики А. Б. Бирюков.

Издание предназначено для использования при подготовке судовых механиков и электромехаников по программам подготовки специалистов среднего звена и специалитета 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и 26.05.07 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

В дальнейшем авторы намерены продолжить совместную работу над выпуском следующих частей учебного пособия.