Досрочная защита кандидатской диссертации

В Донецком национальном университете 22 октября на базе диссертационного совета Д 01.016.03 состоялась  досрочная защита кандидатской диссертации аспиранткой 4-го года обучения Донецкого национального технического университета Ириной Тупилко. Тема диссертации по специальности 05.14.04 « Промышленная теплоэнергетика» – «Разработка энергоресурсосберегающих режимов внепечной деазотации жидкого металла в условиях интенсификации процессов тепломассопереноса». Она была выполнена под руководством доктора технических наук, доцента, профессора кафедры технической теплофизики ДонНТУ Н. И. Захарова.

Проблема энергоресурсосбережения является одной из ключевых для металлургической промышленности ввиду высокой энергозатратности этого производства на большинстве этапов технологической цепочки. Данная оценка в полной мере относится к технологической фазе улучшения качества металла, в которой находят широкое и эффективное применение установки внепечной дегазации.

Научная новизна заключается в том, что учтён теплообмен расплава с атмосферой через слой синтетического шлака. Разработанная математическая модель применима к металлу с достаточно высокой температурой плавления, обеспечивающая растворение удаляемого азота в расплаве и хотя бы частичную ионизацию в нём атомов этого газа. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден эффект интенсификации молизационного звена 2 [N] = {N2} тепломассообменного процесса удаления азота из расплава металла.

Получено обобщение соотношения закона Сивертса для постановки граничного условия к уравнению конвективной диффузии атомов азота в расплаве при исследовании в нём процессов тепломассопереноса. Обобщение достигнуто за счёт дополнительного учёта воздействия электростатического поля докритических напряженностей на межфазную поверхность «вакуум-металл» и степени ионизации атомов азота в расплаве. Получена формула, связывающая конечную концентрацию азота в расплаве с начальной концентрацией этого газа, площадью поверхностей тепломассообмена и временем обработки металла. Предложен способ энергоресурсосбережения при интенсификации процессов тепломассопереноса в условиях внепечной деазотации металла.

Разработанный энергоресурсосберегающий режим технологии в условиях интенсификации процессов конвективного тепломассопереноса в расплаве может быть внедрен на различных предприятиях по производству металла ответственного назначения.