Студент ДонНТУ – победитель международного молодежного конкурса «Цифровой инженер»

Компания «Аскон» – крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности – представила победителей и призеров конкурса «Цифровой инженер–2021», который стал продолжателем состязания «Будущие асы цифрового машиностроения». На обновленный конкурс было представлено более сотни работ, а география проектов была чрезвычайно широка.

В номинации «3D-проектирование. Студенческие проекты» I место заняла работа «Крюковая тележка мостового крана 30/5 тонн» Антона Бондаря, студента группы МЦМск-19 факультета металлургии и теплоэнергетики Донецкого национального технического университета. Руководитель проекта – О. Г.  Гайдарь, заведующей кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики ДонНТУ.

«Цифровой инженер» – ежегодный международный молодежный конкурс, популярное соревнование среди школьников, студентов и преподавателей, увлекающихся информационными технологиями и инженерным творчеством. Он проводится среди учебных заведений – лицензионных пользователей систем «Компас-3D», «Вертикаль», «Лоцман»: PLM, Pilot-ICE (университетские лицензии), а также пользователей некоммерческих версий системы «Компас-3D» для учебного и домашнего применения – «Компас-3D» LT, «Компас-3D» (учебная версия). Конкурс дает будущим инженерам возможность продемонстрировать талант и мастерство моделирования, обратить на себя внимание профессионалов, получить признание сверстников и экспертов.

Участие в нем для студентов – это стимул личностного роста, залог будущих карьерных успехов, возможность присоединиться к сообществу САПР. Для преподавателей – проверка методик обучения в действии, обмен идеями, новые пути повышения качества инженерного образования.

За четырнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более 500 учебных заведений и 1500 студентов и школьников. Многие из победителей в дальнейшем стали ведущими специалистами промышленных предприятий и проектных институтов. Конкурс – вклад в развитие инженерного образования, способ поддержки инженерного потенциала, создания золотого кадрового резерва для реализации проектов в наукоемких отраслях промышленности.


Крюковая тележка мостового крана 30/5 тонн