В ДонНТУ прошла VI Международная научно-практическая конференция «Бизнес-инжиниринг сложных систем: модели, технологии, инновации – BECS-2021»

Донецкий национальный технический университет и Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б. Н. Ельцина 25-26 ноября совместно провели VI Международную научно-практическую конференцию «Бизнес-инжиниринг сложных систем: модели, технологии, инновации – BECS – 2021».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области развития технологий моделирования архитектуры бизнес-систем в условиях цифровой экономики и методологии процессного управления, а также математического моделирования в сфере цифровых проектов кафедры экономической кибернетики ДонНТУ и базовой кафедры аналитики больших данных и методов видеоанализа Института радиоэлектроники и информационных технологий-РтФ (ИРИТ-РТФ) УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

С приветственными словами выступили ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко, директор ИРИТ-РТФ УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина И. Н. Обабков, начальник НИЧ ДонНТУ К. Н. Лабинский.

Всего для участия было подано 58 докладов, из которых большая часть подготовлена совместно с российскими коллегами. Все работы прошли рецензирование, заслушаны в онлайн-сессиях Zoom и получили высокую оценку экспертов в аспекте их научной новизны, а также прикладного значения для развития методологии управления проектами цифровой экономики.

На пленарном заседании доклады представили ученые из УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина – доцент И. Н. Обабков («Кадровые ресурсы для ИТ: цифровая трансформация института для свободы и мотивации студента»), профессор Д. Б. Берг («Механизм автоматизации местных финансов для реализации социально-значимых проектов»), профессор В. Н. Тимохин («Гуманитарные проблемы цифровизации»).  В них изложены результаты и решения, связанные с актуальными  вопросами инжиниринга сложных систем, которыми являются образовательные организации и социальные системы, а также рассмотрены роль и значение фактора жизнеспособности систем в условиях их трансформации и преобразования.

На секционных заседаниях обсуждались перспективы и результаты проектного обучения для образовательных программ, вопросы актуализации проектов создания и разработки информационных приложений для бизнеса в рамках междисциплинарных проектов и прикладные аспекты моделирования сложных систем взаимодействия в сфере бизнеса и государственного управления.

Подробнее о конференции на сайте кафедры экономической кибернетики.