В ДонНТУ прошел семинар для молодых учёных

В БАЗе Донецкого национального технического университета
22 декабря состоялся семинар для молодых учёных на тему «Перспективные (приоритетные) направления научной деятельности студентов в ДНР».

Присутствовавшие на встрече студенты старших курсов, аспиранты, преподаватели узнали о новых событиях из жизни студенческого научного общества (докладчик – председатель СНО
Д. А. Нестерук). Председатель общества молодых учёных университета Е. С. Дубинка познакомила слушателей с основными целями, задачами общества, рассказала о тех мероприятиях, в которых принимают участие молодые исследователи, а также о нескольких самых интересных разработках начинающих ученых.

Внимание собравшихся привлек доклад заведующей докторантурой, аспирантурой Е. А. Алексеевой о трёх современных российских сервисах для увлекающихся наукой. Это, в первую очередь, научная сеть Leader ID, аналог «ВКонтакте» для научных сотрудников. На портале регулярно публикуется и обновляется информация о конференциях, семинарах, конкурсах по всей России.

Для наших учёных этот сервис полезен тем, что многие мероприятия проводятся онлайн, издаются публикации, проходит повышение квалификации. Зарегистрироваться тут может любой желающий.

Также для молодых исследователей полезна ИНИД (инфраструктура научно-исследовательских данных) с актуальной и развёрнутой статистикой по многим отраслям науки и производства, а также Яндекс DataLens – новый сервис российской компании для построения графиков и аналитики данных.

В завершение встречи собравшиеся прослушали доклад ректора университета А. Я. Аноприенко о современных направлениях науки, техники. Ректор совершил небольшой экскурс в историю научных открытий ученых ДПИ и Донбасса, описал перспективы развития науки и техники в современном мире и ДНР. Он подробно остановился на замечательных ученых-предшественниках, которые своими исследованиями заложили прочный фундамент для молодежи.