Профессор ДонНТУ – участник 30-х юбилейных «Моисеевских чтений»

В Москве 24-25 марта прошел 30-й юбилейный Международный научный форум «Моисеевские чтения», в ходе которого были рассмотрены проблемные вопросы образования в контексте формирования российской культурно-исторической идентичности.

Эти мероприятия, ежегодно организуемые Российской академией наук, охватывают важнейшие аспекты, относящиеся к вопросам обеспечения устойчивого развития России в условиях глобальных вызовов современности. Их тематика как никогда актуальна в свете цивилизационного противостояния коллективного Запада и Русского мира, противостояния, обострение которого (2014-й и последующие годы) выражено началом вооружённого конфликта, инспирированного марионеточным киевским режимом против Народных Республик Донбасса.

Поэтому не случайным является самое активное участие в данных мероприятиях учёных и специалистов, студентов и аспирантов вузов ДНР. Не стал исключением и этот форум.

Одним из ключевых вопросов повестки дня «Моисеевских чтений» последних лет стал анализ тревожных тенденций в сфере образования, проявившихся как следствие многочисленных, зачастую недостаточно обоснованных экспериментов, а в ряде случаев – слепого следования рекомендациям западных «партнёров». В связи с этим Комиссией Российской академии наук по изучению научного наследия выдающихся учёных в программных и итоговых документах форумов «Моисеевские чтения» отмечаются негативные последствия «…отказа от лучшего опыта отечественного (прежде всего – советской системы) образования, слепого подражания западным стандартам, чрезмерного администрирования, перегрузки преподавательской работы в ущерб научной и воспитательной деятельности» и др.

Доминирующий проблемный вопрос 30-х «Моисеевских чтений» состоял в анализе сущности и направленности образования в России: формировать потребителей с гедонистической установкой и целью жизни получать от неё только удовольствия или созидателей своей судьбы и творцов заслуженного успеха в жизни.

С докладом «Формирование потребительской целеустановки как инструмент подавления российской культурно-исторической идентичности» ссылка на пленарном заседании выступил заведующий кафедрой горной электротехники и автоматики им. Р.М. Лейбова ДонНТУ профессор К.Н. Маренич. Рассматривая заявленную проблематику, он обоснованно сделал вывод о том, что формирование потребительской целеустановки у молодого поколения чуждо, чужеродно природе русской цивилизации, а искусственное насаждение этой целеустановки нельзя рассматривать иначе, как инструмент подавления российской культурно-исторической идентичности. Этот тезис нашёл полную поддержку участников форума.

Живой интерес также вызвали доклады «Образование в ценностных приоритетах обновляющегося Российского государства» (профессор С.Н. Бабурин, научный руководитель Центра интеграционных цивилизационных исследований Института государства и права РАН), «Перспективы российского образования в контексте «нового гомеостаза» Н.Н. Моисеева» (профессор Э.В. Баркова, профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова), «Планете Земля необходим экокатарсис» (профессор В.С. Петросян, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова) и др. Научные выводы и рекомендации участников составили основу итогового документа форума, актуального для практического применения.

В рамках московских мероприятий состоялась встреча профессора К.Н. Маренича с руководством и студенческим активом факультета глобальных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В ходе встречи он рассказал о том, как была организована работа Донецкого национального технического университета в период с 2014 по 2022 год, о трудностях и вызовах, с которыми столкнулись и продолжают сталкиваться студенты и профессорско-преподавательский коллектив ДонНТУ.

Декан факультета глобальных процессов МГУ И.В. Ильин выразил понимание ситуации и поддержку своему коллеге из Донецка. Осознавая всю сложность положения в ДНР, студенты этого факультета первыми в своём университете выступили с инициативой организации сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В заключение встречи И.В. Ильин и К.Н. Маренич договорились о взаимном сотрудничестве и развитии научного диалога между университетами.


Российская академия наук. Выступление профессора К.Н. Маренича на 30-м Международном форуме «Моисеевские чтения». Март 2022 г. Фото РАН
Российская академия наук. Выступление профессора К.Н. Маренича на 30-м Международном форуме «Моисеевские чтения». Март 2022 г. Фото РАН

МГУ им. М.В. Ломоносова. Встреча профессора К.Н. Маренича с руководителями и студенческим активом факультета глобальных процессов. Фото ФГП МГУ
МГУ им. М.В. Ломоносова. Встреча профессора К.Н. Маренича с руководителями и студенческим активом факультета глобальных процессов. Фото ФГП МГУ