Светлая память…

Коллектив Автомобильно-дорожного института ГОУВПО ДОННТУ с прискорбием сообщает о гибели 17 мая 2022 г. сотрудника института, исполнявшего воинский долг по защите Родины, кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой «Транспортные технологии» Дудникова Александра Николаевича (15.09.1978-17.05.2022) 

Родился Александр Николаевич 15 сентября 1978г. в г. Горловке. В 1995 году окончил общеобразовательную школу №40 и поступил на первый курс АДИ ДонНТУ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 1999 году при институте прошёл обучение на кафедре военной подготовки, получил права водителя категории «ВС» и диплом бакалавра «с отличием». В 2000 году завершил обучение в магистратуре АДИ ДонНТУ, получив диплом «с отличием».

Целеустремлённого, эрудированного, работоспособного выпускника оставили работать на кафедре института. На кафедре «Транспортные технологии» он прошёл путь от ассистента (2000г.), старшего преподавателя (2001г.) до заведующего кафедрой (2016г.) В феврале 2004 года защитил диссертационную работу на получение учёной степени кандидата технических наук и продолжил работу в должности доцента. В 2005г. Дудникову А.Н. присвоили учёное звание доцента. В 2005 году был назначен заместителем декана факультета «Транспортные технологии» , с 2015 по 2017г.г. выполнял обязанности заместителя директора института.

Александр Николаевич постоянно, со студенческих лет, проводил научные исследования, а с 2008 года продолжил заниматься подготовкой диссертационной работы на получение степени доктора технических наук. Он завершил свою работу, но внешние объективные факторы не позволили ему её защитить. Изобретатель, руководитель аспирантами, студентами он внёс большой научный вклад в развитие транспортных технологий. В 2017 году получил Аттестат аккредитации эксперта ДОНТРАНССЕРТ Министерства транспорта ДНР. Автор более 200 публикаций, разработанных новых курсов подготовки студентов и многое другое, что успел за свою короткую жизнь талантливый выпускник и сотрудник Автомобильно-дорожного института. Награжден грамотами и благодарностями разных уровней.

Александр Николаевич был призван в первые дни мобилизации 19.02.22г. и с честью и достоинством выполнил свой воинский долг.

Мы будем помнить Александра Николаевича как высококвалифицированного и талантливого учёного, преподавателя, руководителя и отзывчивого человека, внёсшего большой вклад в развитие института и так безвременно от нас ушедшего.

Мы скорбим вместе с его семьёй, родственниками и друзьями. Место и время прощания будут сообщены дополнительно.

Администрация
 Профсоюзный комитет

Теги: