В ДонНТУ открылся VIII Международный научный форум ДНР

В Донецком национальном техническом университете 24 мая в очно-заочном формате прошло пленарное заседание VIII Международного научного форума Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие». Технический университет, как и в прошлые годы, выступил его центральной площадкой.

Организатор форума – министерство образования и науки ДНР. Впервые в качестве соучредителя в мероприятии принял активное участие Санкт-Петербургский горный университет.

Участниками форума стали министр образования и науки ДНР М.Н. Кушаков, руководители и представители других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных образовательных учреждений и научных организаций, промышленных предприятий, высокотехнологичного бизнеса (инженерного предпринимательства) и новые лидеры управления проектами инфраструктурного и социально-экономического развития Донбасса – всего зарегистрировались 660 человек.

Основная рассматриваемая в этом году тема касается возрождения Донбасса и восстановления в кратчайшие сроки его экономического потенциала.

Открыл мероприятие поздравительными словами в адрес его участников ректор ДонНТУ А.Я. Аноприенко.

Свое видеоприветствие прислал Глава Республики Д, В. Пушилин. Он отметил, что проведение традиционного форума имеет огромное значение для ДНР, так как на его площадках обсуждаются первостепенные вопросы, связанные с развитием Республики, и идет обмен накопленным опытом. Д. В. Пушилин также подчеркнул особую роль в проведении мероприятия и дальнейшем сотрудничестве старейшего и авторитетнейшего российского вуза – Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ).

Ректор СПГУ В.С. Литвиненко выразил благодарность М. Н. Кушакову и А. Я. Аноприенко, а также оргкомитету, за организацию этого мероприятия, которое, по его мнению, станет своеобразной точкой отсчета того, что планируется сделать и что будет реализовано в ближайшие годы. По его словам, минеральные ресурсы любого региона, в том числе Донбасса, – это природный капитал, но актуализировать его потенциал способна только инновационная среда. Ресурсный потенциал ДНР чрезвычайно богат и соответствует стандартам Российской Федерации. Что касается сотрудничества с ДонНТУ, то Горный университет готов вложить собственные и привлечь внебюджетные средства с целью модернизации инженерного образования в Донбассе, но, естественно, при активном содействии правительства ДНР.

С открытием форума присутствующих также поздравил М.Н. Кушаков. Он сказал, что одна из основных его задач – формирование видения перспектив развития Донбасса. Возрождение Республики невозможно без публичного обсуждения проблем региона. Министр выразил благодарность за всестороннюю поддержку СПГУ в решении образовательных и научных задач.

Свои приветствия участникам мероприятия адресовали министр экономического развития ДНР А. В. Половян; министр угля и энергетики ДНР, выпускник ДонНТУ А. А. Нестеренко; Председатель республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки ДНР А. С. Горшкова; ректор Кузбасского государственного технического университета А. Н. Яковлев; ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова Ю. И. Разорёнов. Они также поделились своими взглядами на решение актуальных проблем Донбасса.

С пленарными докладами выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Д. Ю. Василенко, содокладчик – первый заместитель председателя Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Л. Н. Глебова («Взаимодействие ДНР и России в области образования»); министр экономического развития ДНР А. В. Половян («Современные реалии и перспективы социально-экономического развития Донецкой Народной Республики»); ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко («Третье возрождение Донбасса (роль политехнического образования)»;   ректор ДонНАСА Н. М. Зайченко («ДПИ – МИСИ – ДОННАСА: 75 лет становления и развития строительной науки в Донбассе»); ректор ДонНМУ им. М.  Горького Г. А. Игнатенко («Проблемы здоровьесбережения в медицинском вузе экокризисного региона в условиях военного дистресса»); ректор КузГТУ А. Н. Яковлев («Донбасс и Кузбасс – регионы-побратимы. Развитие технологий и подготовка кадров для угольной промышленности»; декан горного факультета СПГУ О. И. Казанин, содокладчик – проректор ДонНТУ С. В. Борщевский («Модернизация угольной отрасли Донбасса: перспективные направления научно-технического сотрудничества»); директор Научного центра геомеханики и проблем горного производства СПГУ А. Н. Шабаров,  содокладчики – директор РАНИМИ А. В. Анциферов и заместитель директора по научной работе РАНИМИ В. А. Дрибан («Исследование процессов деформирования массива горных пород в зоне подработки в условиях донецкого региона»; декан горного факультета ДонНТУ А. Н. Корчевский («Роль научно-прикладных исследований ГОУ ВПО «ДОННТУ» в восстановлении и развитии промышленного потенциала Донбасса»; директор научного центра проблем переработки минеральных и техногенных ресурсов СПГУ И. Н. Пягай, содокладчик – заместитель декана по научной работе ФМТ ДонНТУ В. В. Кочура («Металлургия Донбасса: пути развития»); директор Института педагогики ДонНУ И. А. Кудрейко («Оперативные задания и перспективы развития образовательной сферы русского Донбасса»); доцент кафедры  теории управления и государственного администрирования ДонАУиГС при Главе ДНР Е. В. Котов («Восстановление государственного управления на освобожденных территориях: особенности построения и перспективы реализации»).

Подвел итоги пленарного заседания и провел церемонию его закрытия ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко.



Теги: