НТБ – очаг культуры и добра в ДонНТУ

Библиотеки это сокровищницы
всех богатств человеческого духа.

Г. В. Лейбниц

День библиотек в Донецкой Народной Республике отмечается ежегодно 27 мая согласно Указу № 194 Главы ДНР от 13 мая 2015 года. Эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 27 мая 1795 года была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. Самой первой библиотекой на Руси была библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым.

Из века в век библиотекарь занимает важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, его работа не так заметна, как труд врача или учителя, так как не виден конечный результат его работы. Но зато неоценимо всё то влияние, которое оказывает на общество библиотечная работа.

Читателю бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком как с  книжным фондом, так и с электронным всегда даст совет, где можно найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности этой профессии.

Научно-техническая библиотека приглашает всех желающих принять участие в онлайн-викторине «Очаг культуры и добра» (группа НТБ ВКонтакте).