В ДонНТУ состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски А. А. Минаеву

В Донецком национальном техническом университете 27 мая состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Александру Анатольевичу Минаеву, ректору университета 1990-2014 годов, которому 17 июля исполнилось бы 80 лет. Всю свою трудовую жизнь он посвятил беззаветному служению родному вузу.

Мероприятие, по решению администрации ДонНТУ, прошло в канун его 101-й годовщины. На открытии присутствовали преподаватели, сотрудники вуза, а также почетные гости – члены семьи А. А. Минаева Ирина Михайловна и Нелли Викторовна Минаевы; Виктор Николаевич Варюхин – директор Донецкого физико-технического института им. А. А. Галкина (1997– 2019 г.), заместитель министра образования и науки ДНР (2019– 2021 г.), с октября 2021 г. – почётный директор, советник при дирекции ДонФТИ им. А. А. Галкина, член-корреспондент НАН Украины, д-р физ.-мат. наук, профессор, Равиль Акмаев – художник, скульптор, создатель мемориальной доски.

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих со славным трудовым путем А. А. Минаева – от инженера-исследователя до профессора, ректора авторитетнейшего вуза с международной известностью.

Своими воспоминаниями об Учителе и наставнике поделился нынешний ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко  – преемник Александра Анатольевича. Он отметил, что в годы ректорства А. А. Минаева, несмотря и на сложные исторические периоды, отмечался необычайный рост и расцвет университета, а также подчеркнул его удивительное умение работать с людьми и готовность всегда прийти на помощь.

Декан факультета металлургии и теплоэнергетики Сергей Матвеевич Сафьянц сказал, что кафедра обработки металлов давлением продолжает традиции школы бывшего её заведующего А. А. Минаева, и заверил, что факультет приложит все усилия для процветания университета и восстановления Донбасса – и это станет лучшей памятью об Александре Анатольевиче.

Виктор Николаевич Варюхин отметил, что ему посчастливилось общаться с А. А. Минаевым на разных уровнях. Александр Анатольевич всегда отличался радушием, пользовался всеобщим уважением, был оценен по достоинству многими наградами и званиями и при жизни. Но, к сожалению, осознание того, что ты прикасаешься к чему-то великому, приходит только со временем.

Равиль Акмаев сказал, что ему выпала огромная честь увековечить память великого человека. Он также выразил благодарность за содействие в работе администрации вуза и лично А. Я. Аноприенко.

Завершилось мероприятие возложением цветов.