Вечная память…

21 июля ушел из жизни Валерий Иванович Алимов, доктор технических наук, профессор кафедры
физического материаловедения.

После окончания учебы в Донецком политехническом институте он начал работать на кафедре металловедения и термической обработки металлов: ассистент (1963–1968); аспирант (1968–1971), старший научный сотрудник (1971–1975) и заведуюший (1975–1976) отраслевой научно-исследовательской лаборатории термической обработки проволоки Министерства черной металлургии УССР при ДПИ,  доцент (1976-1991). В 1991-2022 гг. –  профессор кафедры физического материаловедения.

В. И. Алимов – известный ученый и признанный специалист в области металловедения и термической обработки металлов. Он был руководителем научной школы «Разработка теоретических и технологических основ совмещенных процессов деформационно-термической обработки железоуглеродистых сплавов с использованием проявлений наследственности при фазовых превращениях». Разработал и внедрил в производство новые технологические процессы термической обработки катанки с использованием тепла прокатного нагрева и проволоки различного назначения, эффективные энергосберегающие процессы химико-термического и термомеханического упрочнения сложнонагруженного инструмента. Под его руководством выполнен цикл исследований по методам локального упрочнения, в том числе с использованием низкотемпературной плазмы, различных видов измерительного, штампового и режущего инструментов, стальных и чугунных изделий трубного и горно-шахтного оборудования. Студенческие научные работы, которые выполнялись под его руководством, неоднократно отмечались дипломами победителей на различных конкурсах и международных конференциях.

Валерий Иванович подготовил шесть кандидатов технических наук и 20 магистров, опубликовал более 500 научных трудов, в том числе четыре монографии, пять учебных пособий. Он является автором свыше 195 авторских свидетельств на изобретения и патентов Украины и России. Был членом двух специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, с 1998 года – член-корреспондент Академии горных наук Украины. Награжден медалью «Ветеран труда» (1991), знаком «Отличник образования Украины» (2000), почетной грамотой Министерства образования и науки Украины (1996, 2007), медалью Американского биографического института The World Medal of Freedom (2006), нагрудным знаком «За научные достижения» (2011), нагрудным знаком «За сотрудничество в сфере образования и науки» (2020).

Валерий Иванович Алимов всегда отличался исключительной скромностью, порядочностью, добротой и отзывчивостью. Ему удавалось сочетать принципиальность и доброжелательность в общении с коллегами и студентами, что снискало ему заслуженные авторитет и уважением всех, кто его знал.

В памяти коллег, выпускников и студентов Валерий Иванович останется образцом трудолюбия, высокого профессионализма, интеллекта, принципиальности и честности.

Помним, скорбим…

Коллектив кафедры физического материаловедения и факультета металлургии и теплоэнергетики

Теги: