Живая память Донбасса

НТБ ДонНТУ подготовила литературную онлайн-викторину ко Дню освобождения Донбасса

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
В. Зайцев

День освобождения Донбасса8 сентября 1943 года – один из самых торжественных и памятных дней в истории нашего края. В этот день город Сталино (ныне Донецк) и область были очищены от фашистских захватчиков. Долгие и кровопролитные бои предшествовали освобождению Донбасса.

Богатый углем и металлом плодородный Донбасский край в течение двух лет находился в нацистской оккупации, и все это время был ареной ожесточенных сражений и героического сопротивления захватчикам. Донбасс освобождали части 2-й Гвардейской и 5-й Ударной армий. За освободительную операцию тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие части Советской армии получили почетное название Донецких и Донбасских. За 700 дней фашистской оккупации только город Сталино потерял 75 тысяч своих граждан, похоронил 25 тысяч воинов, уничтоженных гитлеровцами в лагерях для военнопленных. Бессмертной славой покрыли себя солдаты. Восьмое сентября 1943 года – эта дата вписана золотыми буквами в страницы истории Донбасса как вечный символ героизма и самоотверженности жителей нашего края. С тех пор в шахтерском регионе её отмечают с особым уважением и трепетом. Это день торжества и памяти, гордости и скорби… Навечно занесены в списки Книги памяти имена воинов-освободителей Великой Отечественной войны. Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам и офицерам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Безмерна благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему Донбасс из руин. Научно-педагогический состав, сотрудники и студенты Донецкого национального технического университета вместе со всей Республикой чтят память о героях-освободителях. Преклоняют головы перед подвигом тех, кого нет среди нас, кто, защищая Родину, пал смертью храбрых в смертельных боях, кто умер в госпиталях от ран в послевоенные годы, кто преданно трудился на благо своей державы, кто мечтал видеть наш край свободным и счастливым. Мы помним солдатский и трудовой подвиг нашего народа!

Ко Дню освобождения Донбасса научно-техническая библиотека подготовила литературную онлайн-викторину «Живая память Донбасса» и приглашает всех желающих принять в ней участие в  группе НТБ «ВКонтакте».