На пути к новым стандартам в сфере образования

Коллектив группы ДонНТУ 1 день обучения

Представители вузов Донбасса, в том числе и Донецкого национального технического университета, с 5 по 30 сентября прошли обучение в Донском государственном техническом университете по программе дополнительного образования «Актуальные вопросы преподавания в образовательных учреждениях высшего образования: нормативно-правовое, психолого-педагогическое и методическое сопровождение».

Из числа слушателей курсов были сформированы группы, каждая из которых в течение трёх дней знакомилась с ключевыми вопросами реализации высшего образования в Российской Федерации: нормативно-правовыми аспектами, психолого-педагогическими технологиями и информационно-образовательной средой.

С учётом того, что эффективность деятельности вуза в значительной степени определяется уровнем квалификации и компетенции профессорско-преподавательского состава, тематика лекций была актуальна для преподавателей ДНР и ЛНР. Это особенности аккредитации и лицензирования образовательных программ по российским требованиям и стандартам, методы психологической поддержки и адаптации учебного процесса в сложившихся обстоятельствах, безопасность медиа и работа с цифровыми инструментами в сфере образования, а также нормативно-правовая среда образования и молодёжной политики. Лекторы Донского государственного технического университета старались передать слушателям все знания и опыт, накопленные ими за многие годы работы.

По окончании обучения все участники получили сертификаты, подтверждающие повышение квалификации. Также слушатели курсов познакомились с творческими коллективами студентов ДГТУ, которые представили замечательную концертную программу.

ДонНТУ выражает благодарность руководству Донского государственного технического университета, организаторам курсов, лекторам, волонтёрам и художественным коллективам студентов за полученные знания, гостеприимство и положительные эмоции.