И гордо реет флаг свободы

День Государственного флага Донецкой Народной Республики отмечается 25 октября – праздник дня свободы и единения. Флаг – главный символ нашей независимости и суверенитета, святыня для каждого гражданина страны. Закон «О Государственном флаге Донецкой Народной Республики» № 216-IHC, принятый Народным Советом, вступил в силу 28 февраля 2018 года.

Впервые День флага ДНР отпраздновали в октябре 2014 года, в самый разгар боевых действий. Образование нашего государства неразрывно связано с его утверждением. Под этим флагом мы объявили о своей независимости, с этим флагом мы идем на боевые и трудовые подвиги, с ним мы отстаиваем право на жизнь и свободу, право говорить на родном языке и право почитать своих героев.

Наш государственный флаг — это не просто полотно из трех цветов, это символ нашего народа, символ нашего свободного Донбасса, символ мужества и стойкости граждан Республики, это гордость. Гордость за тех, кто защищает Родину на передовой, кто трудится на производстве, кто спасает жизни, кто воспитывает детей.

Этот триколор омыт кровью наших бойцов, детей, мирных жителей, отдавших жизнь за светлое будущее Республики. Под этим знаменем армия ДНР достигает побед, под этим флагом идет восстановление и мирное строительство освобожденных территорий Донецкой Народной Республики. Несмотря на боевые действия, с каждым новым днем наша Республика становится все сильнее.

Придет то время, когда флаг ДНР станет знаменем победы.

С праздником! Мира, добра и победы нам всем!