Ректор А. Я. Аноприенко дал интервью телеканалу «Оплот ТВ»

6 декабря ректор ДонНТУ А. Я. Аноприенко дал интервью Рашиту Романову, ведущему программы «Прямая речь» на телеканале «Оплот ТВ». В беседе ректор коснулся злободневных и важных вопросов, связанных с университетом.

В последнее время весь Донецк находится под жестокими обстрелами – гибнут люди, разрушается инфраструктура города. Пострадал и ДонНТУ: практически во всех корпусах и общежитиях выбиты стекла, а 3 корпус – выведен из эксплуатации. В настоящее момент наш вуз-куратор Санкт-Петербургский государственный университет (СПГУ) прорабатывает программу замечательного проекта строительства нового корпуса. Если его удастся реализовать, это будет самый большой и современный вузовский корпус в регионе. Такой проект – очень важная ступень для Республики, так как после освобождения Донбасса потребуется огромное количество инженеров и в первую очередь ученых, которые занимаются вопросами индустриального развития края.

В этой беседе ректор подчеркнул, что поступает очень много предложений о помощи от ведущих российских вузов-партнёров, в числе которых СПГУ, МИРЭА – Российский технологический университет, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и др. Несмотря на ситуацию в Республике, продолжают развиваться научные контакты: проходят стажировки, реализуются программы включённого обучения. Ректор выразил надежду, что, когда вернется мирная жизнь в Донецк, у университета будут шансы догнать эти вузы во всех отношениях. А. Я. Аноприенко отметил, что с 2023 года дончане смогут участвовать в исследованиях ведущих российских вузов как равноправные партнёры. 

Сейчас в ДонНТУ возвращаются демобилизованные студенты и преподаватели вуза приложат максимум усилий, чтобы ребята смогли наверстать упущенное в кратчайшие сроки по индивидуальным планам.

В завершение передачи А. Я. Аноприенко ответил на вопросы сотрудников телеканала.