Представители ДонНТУ – участники II Конгресса молодых учёных

II Конгресс молодых учёных, который прошёл в «Сириусе» (Сочи) с 1 по 3 декабря, – главное событие первого года в рамках Десятилетия науки и технологий 2022–2031 в России. Впервые в этом мероприятии приняла участие и делегация Донецкого национального технического университета: восемь молодых преподавателей и аспирантов представляли практически все факультеты вуза и могли со знанием дела оценить масштаб конгресса и посетить максимально возможное количество мероприятий за эти три дня.

Как заинтересовать наукой подростка, как правильно подать документы на грант, каковы перспективы подготовки инженерных кадров, существуют ли проблемы в обучении математике и физике школьников – вот только некоторые темы для обсуждения, участниками которых стали и донецкие политехники. Делегация ДонНТУ также посетила стенды научно-образовательных центров России на площадках конгресса, выставку достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, пообщалась с учёными и космонавтами, ректорами и представителями министерств.

На многих мероприятиях звучали слова поддержки в адрес представителей новых регионов РФ. Проблемам их вхождения в образовательное и научное пространство России была посвящена одна из первых секций конгресса.

Также важным было участие представителей ДонНТУ в секции, посвящённой проблеме подготовки и удержания молодых специалистов в сфере ОПК, поскольку технический университет тесно сотрудничает с Союзом молодых инженеров России.

На конгрессе удалось обменяться опытом с коллегами, наладить новые связи, получить знания, которые молодые учёные применят в своих исследованиях и разработках.


Е. В. Алексеева и В. Н. Фальков, министр науки и высшего образования РФ
А. А. Фурсенко, помощник Президента РФ , и А. В. Алексеева,зав.отделом докторантуры и аспирантуры ДонНТУ
Теги: