Преподаватели ДонНТУ – участники просветительского проекта «Интенсивные смены»

Преподаватели кафедры прикладной математики и искусственного интеллекта факультета интеллектуальных систем и программирования Донецкого национального технического университета в январе приняли участие в  просветительском проекте «Интенсивные смены», запущенном Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики. Со вступительным словом к участникам обратился декан факультета Д. В. Николаенко.

В проекте реализовано несколько тематических направлений: «IT-технологии», «Инженерный полигон», «Естественнонаучные исследования», «Лингвистика». Цель реализации – создание условий для выявления, поддержки и поощрения талантливых обучающихся, проявляющих интерес и способности к творческой, исследовательской, конструкторской и проектной деятельности.

Занятия проходили дистанционно в сервисе «Яндекс. Телемост». В направлении «IT-технологии» приняли участие представители 15 средних учебных заведений Донецка, Макеевки и Енакиево.

В ходе занятий школьникам были прочитаны лекции по HTML, цветодинамике, web-дизайну и основам работы в Photoshop. По окончании занятий учащиеся разрабатывали сайт-визитку «Мой Донбасс».

Для определения победителя было организовано голосование, в котором приняли участие  95 человек из Донецка, Макеевки, Снежного, Ростова-на-Дону, Геленджика, Липецка, Тулы и Тульской области. Возраст голосовавших от 8 до 69 лет.

Победителями стали десятиклассники донецкой специализированной школы № 11  с углублённым изучением английского языка Константин Володин  (I место) и Егор Греков (II место).

Также планируется реализация просветительского проекта «Углубленные предметы». Подробности на сайте https://www.eruditolimp.ru/educational

К участию приглашаются все желающие.