НТБ ДонНТУ приглашает принять участие в онлайн-викторине «Масленица – живая традиция»

Встречайте Масленицу с песней,
Открыты будьте и добры.
И станет мир ваш интересней,
И будут вкусными блины.

                               Татьяна Дементьева

 

Научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета приглашает принять участие 18–19 февраля в литературной онлайн-викторине «Масленица – живая традиция» в  группах  НТБ ДонНТУ «ВКонтакте» и «Telegram».

Масленица — один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник – обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны. 
Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста – в 2023 году она начинается с 20 февраля, а заканчивается Прощёным воскресеньем 26 февраля.
Праздник славится не только богатыми угощениями, также в это время проводят массовые катания с горок, танцы, народные пения, разводят костры. Но основной традицией считается сжигание масленичного чучела на костре. Это символизирует уход зимы, а люди приветствуют долгожданную весну. 
Сотрудники научно-технической библиотеки поздравляют с Масленицей! Желают здоровья и счастья! Пусть весенние дни принесут радость, мир, благополучие, душевное тепло и любовь человеческих сердец! Пусть в душе всегда будет солнечно и тепло!
Станьте участниками викторины и продлите ощущение праздника!