НТБ приглашает принять участие в онлайн – викторине «Учитель, человек, писатель»

Педагогика – первое и высшее из искусств, потому что она стремится к 
выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе 
человека.
К. Д. Ушинский

Указом Президента России В. В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога» – отметил президент.

Константин Дмитриевич внес ценнейший вклад в развитие мировой педагогической мысли, глубоко проанализировал теорию и практику воспитания и обосновал идею народного воспитания. Его учения о роли родного языка в умственном и нравственном воспитании и обучении детей, о народной школе оказали огромное влияние на многие последующие поколения педагогов. Ушинский полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества.. Писатель утверждал, что логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей.

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, научно-техническая библиотека приглашает принять участие в онлайн-викторине «Учитель, человек, писатель» 4–5 марта, группа НТБ ДонНТУ «ВКонтакте» и «Telegram».

Участвуйте! Отвечайте! Узнавайте новое!