ДонНТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Музеем геологии, нефти и газа и Югорским государственным университетом

В Музее геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск) 17 мая прошла церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Донецким национальным техническим университетом и музеем, а также ДонНТУ и Югорским государственным университетом. Событие стало частью круглого стола «Наука, образование, культура: эффективное взаимодействие».
Новое партнёрство позволит обеспечить академическую мобильность, как для сотрудников, так и для студентов, а также дополнить друг друга в технических областях подготовки обучающихся.
Иван Александрович Яшков, заместитель директора по научной работе музея, передал в дар библиотек вузов «Атлас газа», в разработке проекта которого также принимал участие ДонНТУ. Он подчеркнул, что круглый стол объединил представителей науки, образования и культуры. Эта встреча дала возможность погрузиться в исторические и деловые связи с Донецком, Донбассом, с представителями ДонНТУ. Иван Александрович выразил уверенность в эффективном партнёрстве.
Ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко также отметил важность сотрудничества в условиях нынешних реалий.  «С недавних пор мы – полноценный российский федеральный вуз. Сейчас любое сотрудничество для нас будет эффективно, потому что вместе можно сделать больше, чем поодиночке. За время пандемии мы идеально отработали все технологии дистанционного взаимодействия, и теперь расстояния не будут нам помехой», – подчеркнул ректор ДонНТУ
В своём выступлении ректор ЮГУ Роман Викторович Кучин отметил, что в настоящее время расширяются горизонты, а также развиваются отношения по техническим направлениям подготовки и другим векторам с ДонНТУ, его мощной школой, что позволит обмениваться знаниями, исследованиями и увеличивать академическую активность.
(По материалам сайта Музея геологии, нефти и газа)