ДонНТУ провёл итоговое заседание круглого стола в рамках IX Международного научного форума ДНР

Итоговый круглый стол, завершивший мероприятие, традиционно прошёл в Донецком ботаническом саду –  добром партнёре Донецкого национального технического университета. Открыл мероприятие ректор Александр Яковлевич Аноприенко. В своём выступлении он подчеркнул, что всем предстоит огромная работа не только по восстановлению промышленности Донбасса, но и улучшению его экологического состояния. К сожалению, за года войны в регионе сформировалась так называемая «ось экологического зла» (по определению Романа Владимировича Кишканя, председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР).

Одному из важнейших вопросов экологии Донбасса был посвящён доклад заведующего лабораторией почвенно-экологических исследований кандидата биологических наук Дмитрия Валерьевича Сыщикова «Деградация почв: причины, экологическая и экономическая опасность». В нём он рассмотрел факторы и виды деградационных процессов, а также антропогенные факторы преобразования биосферы и экосистемы. Дмитрий Валерьевич отметил, что на состояние почв в Донбассе влияют особенности рельефа и климата, а также в настоящее время – и военные действия. Сейчас идёт теоретический процесс осмысления этой проблемы, что является новым этапом в развитии данного научного направления.

В итоговом докладе начальник научно-исследовательской части ДонНТУ д-р техн. наук, профессор Константин Николаевич Лабинский подчеркнул, что форум наращивает обороты – существенно выросло количество мероприятий и организаций-участников. В этом году в рамках форума прошло 50 мероприятий, в которых участвовала 21 организация, в том числе 11 вузов, 3 НИИ, а также впервые – 7 заведений среднего профессионального образования. Активное участие в мероприятии приняли не только учёные, но и производственники, так как эффективное сотрудничество науки, инженерного образования и производства – краеугольный камень скорейшего восстановления Донбасса. В рамках форума шла плодотворная секционная работа, в этом году значительно увеличилось количества заявок и докладов –163 и 58 соответственно. Заседание круглого стола завершилось очень интересной и познавательной экскурсией по ботаническому саду, которую провели заместитель директора кандидат биологических наук Александра Викторовна Николаева и ведущий инженер организационно-просветительского отдела Наталья Владимировна Балабенко.