В ДонНТУ прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Минута молчания»

В День памяти и скорби, 22 июня, прошла Всероссийская акция «Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В её рамках в Донецком национальном техническом университете состоялось мероприятие «Памяти павших будем достойны». Оно прошло в музее истории вуза, где располагается экспозиция, посвящённая студентам и преподавателям ДонНТУ –  участникам Великой Отечественной войны, что погрузило присутствующих в трагическую атмосферу тех лет. Почтить память погибших пришли представители всех факультетов и подразделений университета.
Директор музея Лидия Дмитриевна Ковалёва напомнила, что в 1941году вуз за успехи в научной и учебной деятельности был награждён орденом Трудового Красного Знамени, который вручили руководству ДПИ в Кремле 25 мая 1941года. Высокая награда воодушевила политехников и настроила на достижение очередных успехов, но их мирные планы рухнули 22 июня с началом Великой Отечественной войны. Уже на следующий день в военкоматы выстроились огромные очереди из студентов, преподавателей и сотрудников вуза, которые отправились защищать Родину, и многие из них отдали за неё свои жизни.

Ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко в своём выступлении отметил, что, к огромному сожалению, история повторяется, и мы опять встречаем 22 июня в условиях войны. В настоящее время жители Донбасса, как никогда раньше, понимают и ощущают весь трагизм Великой Отечественной войны. Ректор выразил уверенность, что уроки того времени помогут одержать окончательную победу над фашизмом.

Участники мероприятия также ознакомились с музейными артефактами времён войны 1941–1945 годов, а в 12:15,  вместе со всей огромной страной, почтили минутой молчания память тех, кто ценой своих жизней защитил Родину от немецко-фашистских захватчиков.