Представители ДонНТУ прошли обучение по методике преподавания дисциплины «Основы российской государственности»

В начале 2023 года Минобрнауки России запустило программу по подготовке специалистов, которые с 1 сентября будут преподавать дисциплину «Основы российской государственности» для всех студентов российских вузов. О введении этого курса в декабре 2022 года объявил Президент России Владимир Путин на Госсовете, посвящённом молодёжной политике. Разработка курса ведётся в рамках проекта «ДНК России», который курируют внутриполитический блок Кремля совместно с обществом «Знание» и Минобрнауки.

В рамках новой дисциплины изучаются пять тем: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны». Цель – формирование у учащихся осознания принадлежности к российскому обществу, развитие чувства гражданственности, формирование духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути государства, самобытность его политической организации, сопряжение индивидуального достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины. 

Весной этого года в обсуждении данного курса приняли участие 3000 преподавателей из 562 университетов РФ. Донецкий национальный технический университет представляла доцент кафедры экономической теории и государственного управления канд. гос. упр. Елена Александровна Шумаева. В июне состоялось обучение по методике преподавания новой дисциплины, в котором приняло участие около 5000 преподавателей высшей школы со всей России.

В Донецком национальном техническом университете чтение курса «Основы российской государственности» возложено на одну из старейших кафедр вуза – кафедру экономической теории и государственного управления. Весь коллектив кафедры (её заведующая канд. экон. наук Елена Николаевна Вишневская; доценты и кандидаты экономических наук Ирина Викторовна Булах, Татьяна Александровна Выголко, Галина Ивановна Рыбникова, Татьяна Ивановна Рудченко; старший преподаватель Светлана Валентиновна Великохатько) прошёл дистанционное обучение в РАНХиГС (г. Москва) и очное – в ЮФУ (г. Ростов-на-Дону).

Обучение включало проработку всех тематических разделов курса, их содержательное и организационно-методическое сопровождение, а также разработку учебно-методического, информационно-технического обеспечения реализации лекций и семинарских занятий. Все преподаватели кафедры кафедры экономической теории и государственного управления ДонНТУ успешно освоили программу курса, защитили проекты по разработке РПД и получили высокую оценку от организаторов и модераторов.