Встреча представителей ДонНТУ и АНО «НИЦ стратегического партнёрства государства и бизнеса»

В ДонНТУ 28 июня прошла встреча представителей вуза и АНО «НИЦ стратегического партнёрства государства и бизнеса» (г. Москва). Университет представляли первый проректор
А. А. Каракозов, проректор А. Б. Бирюков, декан инженерно-экономического факультета А. А. Кравченко, профессор кафедры экономической теории и государственного управления
Я. В. Хоменко. В состав московской делегации вошли д-р экон. наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Центральный экономико-математический институт Российской академии наук» (ЦЭМИ РАН), директор АНО «НИЦ  стратегического партнёрства государства и бизнеса» О. Ф. Шахов, заместитель директора по развитию С. Н. Улановский и председатель организации канд. техн. наук А. А.  Чурсин.

В рамках встречи состоялся конструктивный диалог относительно возможности и перспектив установления долгосрочного партнёрства между двумя организациями. Были определены точки соприкосновения интересов, а также состоялся обмен мнениями относительно плодотворности и целесообразности внедрения разработок Научно-исследовательского центра в Донецкой Народной Республике.

В настоящее время группа научных сотрудников под руководством О. Ф. Шахова работает над внедрением системы по проведению ремонтно-строительных (восстановительных) работ на территории ДНР на основе применения механизма государственно-частного партнёрства для активизации помощи регионов России. Научные основы системы были изложены в докладе О. Ф. Шахова на прошедшей в ДонНТУ конференции «Инновационные перспективы Донбасса». Суть предложения представителей московской делегации состояла в том, чтобы деятельность научных сотрудников и волонтёров проводилась в рамках АНО «НИЦ стратегического партнёрства государства и бизнеса» при взаимодействии с ДонНТУ.

На встрече также обсуждался целый ряд важных вопросов, в числе которых следующие: используется ли реально и в каком объёме механизм государственно-частного партнёрства в ДНР; какие госпрограммы по восстановлению инфраструктуры ДНР существуют и как они практически работают в части управления и финансирования; предполагаемая последовательность восстановления объектов инфраструктуры по их значимости и видам, а также многие другие.

В ходе обсуждения завязалась живая дискуссия, в результате чего возникли новые идеи и предложения, которые оказались более конструктивными и практико-ориентированными, чем изначальные. Была достигнута договорённость провести в ближайшее время круглый стол с представителями ведущих промышленных предприятий Донбасса, руководством ДонНТУ и АНО «НИЦ  стратегического партнёрства государства и бизнеса», где ответы на поставленные вопросы будут получены в более широком формате. По результатам обсуждения будут выработаны конкретные практические рекомендации по восстановлению социальных, жилищных и промышленных объектов ДНР при непосредственном участии научных сотрудников и волонтёров из АНО «НИЦ стратегического партнёрства государства и бизнеса».


 

Теги: