Делегация ЮФУ и ДонНТУ стала свидетелем запуска ракеты «Союз-2»

Представители Южного федерального университета и Донецкого национального технического университета побывали на космодроме «Восточный», где 27 июня смогли наблюдать с расстояния пяти километров запуск ракеты «Союз-2».

Старт ракеты с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2–3 и 42 попутными космическими аппаратами состоялся 27 июня в 14:34. Ракета также доставила на орбиту первый донской спутник «ARCCUBE-01». Для него учащиеся ростовских школ предложили идеи по полезной нагрузке.

Сегодня аэрокосмическая отрасль – одна из самых прогрессивных и востребованных в мире, а применение подобного рода спутников необходимо для развития экономики нашей страны.  Южный федеральный университет обеспечивает интеграцию молодых учёных вуза и команд из новых регионов РФ в технологическую повестку данной отрасли. Подобные коллаборации позволяют объединить научный потенциал всей страны, в том числе и новых территорий, и обеспечить технологический суверенитет России.

Так, помимо запуска РКН, целью визита стал обмен опытом и знаниями с коллегами из Амурского государственного университета в области применения полезной нагрузки спутников, а результатом – возможность совместных проектов по модернизации и совершенствованию имеющегося оборудования, а также по изготовлению нового, в том числе и наземного.

«Мы стремимся поддерживать наших партнёров и при каждой возможности соединять их друг с другом для взаимовыгодного сотрудничества. Космическая отрасль – одна из самых технологичных в мире, а учёные и студенты Южного федерального университета – большая надежда и движущая сила дальнейшего развития российской науки. И банк ВТБ с большой радостью оказывает поддержку науке и системно значимым отраслям», – поделился управляющий банка ВТБ в Ростовской области Юрий Викторович Авдеев.

В рамках программы сотрудничества корпорации Роскосмос, а также по инициативе банка ВТБ на запуск были направлены представители научного сообщества из числа сотрудников Южного федерального университета и Донецкого национального технического университета, делегатами которого были заведующий кафедрой электропривода и автоматизации  Павел Иванович Розкаряка и аспирантка кафедры технической теплофизики Наталья Начкебия.

«Наблюдая запуск из первого ряда и ощущая, как дрожит земля и гремит воздух, понимаешь всю мощь российской науки и воплощение труда сотен тысяч человек в технике. Чтобы наблюдать подобное в будущем, необходимо именно сейчас "ковать кадры", способные подхватить эту нелёгкую и конкурентную эстафету. Над этим нам с вами и предстоит работать! Выявлять талантливых и, главное, увлечённых студентов с последующим их профессиональным ростом в научной и отраслевой производственной сфере», – рассказал представитель ЮФУ.

Студент кафедры электротехники и мехатроники ИРТСУ ЮФУ также поделился своими впечатлениями: «Посещение космодрома «Восточный» позволило не только увидеть запуск собственными глазами, но и почувствовать невероятную энергетику этого места, где "космос ближе и звезды ниже". В этот день мы смогли наблюдать, как множество спутников, созданных студентами и молодыми специалистами, были успешно выведены на орбиту. Это укрепляет уверенность в будущих успехах и даёт мотивацию стремиться к ним как никогда прежде».

Заведующий кафедрой электропривода и автоматизации ДонНТУ отметил, что поездка на космодром крайне важна для расширения горизонтов отечественных исследований, а также уточнил, что она воспринимается им как личная награда: «Поездка на космодром – это не только новый опыт для меня как исследователя, но и исполнение моей большой детской мечты. Кроме того, это новый виток сотрудничества вузов юга России в аэрокосмической отрасли. Ведь любая коллаборация всегда идёт на пользу: подсказывает дальнейшие пути развития, направляет и корректирует. Я много слышал про научную деятельность Южного федерального университета и был искренне рад увидеть представителей этого вуза в составе делегации. Я надеюсь, что благодаря данному проекту у нас получится расширить свои горизонты, обрести новые знакомства, которые смогут превратиться в крепкое сотрудничество, поставить для себя новые задачи, а также в полной мере осознать масштабы и охваты всего того, что происходит сегодня в стране».

На сегодняшний день космодром «Восточный» – это один из самых масштабных проектов России ХХI века. В период с 2016 по 2023 год с космодрома выполнены 13 орбитальных пусков ракет-носителей, а на орбиты выведены 295 космических аппаратов. Ракета-носитель «Союз-2.1 Б», «ARCCUBE-01» и ещё 41 малый космический аппарат российского и иностранного производства были запущены 27 июня как попутная полезная нагрузка гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2–3.
По линии Программы Роскосмоса в образовательных и научных целях «УниверСат» выводятся на орбиту девять аппаратов.

«ARCCUBE-01» – это первый спутник, созданный на донской земле, представляющий из себя 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30 см х 10 см х 10 см. Он был создан командой организации АНО «ФИРОН» в партнёрстве с Центром космических технологий «Арктурус» и НИИ «Спецвузавтоматика», которые выиграли в конкурсе федеральной программы «Дежурный по планете» от Фонда содействия инновациям. 

(По материалу Центра общественных коммуникаций Юфу)


Теги: