Аспиранты ДонНТУ – победители проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Фонд содействия инновациям подвёл итоги III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грант в размере 1 миллиона рублей на развитие собственного бизнес-проекта получит аспирант 3-го года обучения факультета металлургии и теплоэнергетики Донецкого национального технического университета Анатолий Мартыненко с проектом  «Разработка технологий получения алюминиевых лигатур методом электрошлакового переплава металлической стружки». В команду Анатолия также вошли два аспиранта 1-го года обучения этого же факультета.

«В этом году по данному конкурсу поступило заявок на 6 млрд рублей: это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев. Для каждого заявителя «Студенческий стартап» – это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность нужные всем проекты, которые важны для города, региона и страны в целом», – отметил на официальном сайте  генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Отбор заявок студентов и аспирантов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов. По итогам отбора победителями стали представители 236 вузов технической и гуманитарной направленностей из 68 регионов Российской Федерации.