Делегация Минобрнауки России посетила ДонНТУ

26 июля делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации во главе с заместителем министра Айратом Ринатовичем Гатиятовым посетила с рабочим визитом Донецкий национальный технический университет. В ходе визита состоялось детальное обсуждение текущей приёмной кампании в университете, инфраструктуры и материально-технического оснащения, а также состояния объектов имущественного комплекса вуза.

По вопросам приёмной кампании были рассмотрены перспективы выполнения госзаказа по наиболее проблемным направлениям подготовки: горному, металлургическому и другим, определённым Правительством ДНР как приоритетные для восстановления промышленности Донбасса. Было отмечено, что в связи с необходимостью тесной координации с руководством Республики в кадровом обеспечении восстановления Донбасса в июне 2023 года университетом был проработан и подписан Меморандум о сотрудничестве с Правительством ДНР, который в числе прочего предполагает тесное сотрудничество в процессе формирования и выполнения госзаказа на подготовку инженерных кадров. В ходе встречи отмечалось также, что контингент ДонНТУ в условиях мирного времени и полностью функционирующей промышленности региона существенно превышал 20 тысяч, что наиболее адекватно отражает реальные потребности ДНР в инженерных кадрах в предстоящих условиях восстановления промышленного потенциала и его дальнейшего развития.

Детально обсуждались также вопросы ближайших перспектив развития материально-технической базы университета, в частности технического обеспечения антитеррористической защищённости вуза и поэтапного обновления его лабораторного и компьютерного оборудования.

Визит был завершён коллективным фото возле памятного знака в Парке кованых фигур, примыкающем к городской администрации Донецка, установленного выпускниками университета весной 2021 года и посвящённого 100-летию ДонНТУ.