Декада первокурсника «Студенчества прекрасная пора»

День знаний – это торжественный момент для всех школьников, их родителей, учителей, студентов и преподавателей высших учебных заведений. Наиболее волнительный и запоминающийся этот день для тех, кто впервые идёт в школу
или вуз –  для   первоклассников и первокурсников начинается новая жизнь.
Праздник традиционно отмечают во многих странах в первый день осени. Почему День знаний именно 1 сентября?

Раньше учебный процесс начинался в разное время. Например, во времена Петра I в некоторых школах учёба начиналась в конце августа, в других местах – в середине сентября или октября. Это происходило потому, что до поздней осени продолжались сельскохозяйственные работы, и дети из незажиточных семей селян работали вместе с родителями. Сельские школы начинали работать 1 октября.
Дети из более обеспеченных семей и гимназисты приступали к обучению в августе.
После начала  Первой мировой войны молодые специалисты выступили с инициативой о проведении Международного юношеского дня, чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения такого дня с 1932 года стало 1 сентября.
В СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. Было закреплено лишь то, что все дети в возрасте от 8 до 10 лет должны быть приняты в школу осенью. Только 3 сентября 1935 года Постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание отличалось: в начальных классах –1 июня,
в 4–7 классах – 10 июня и 8–10 классах – 20 июня. Этот же документ установил продолжительность учебного года и ввёл фиксированные каникулы.
Дату 1 сентября выбрали неслучайно. Во многих учебных учреждениях в этот день начинались занятия. В первый день осени на Руси долгое время отмечали Новый год. Царь Петр I перенёс новогодние праздники на 1 января, а начало учебы так и осталось закреплено за 1 сентября, чтобы не прерывать учебный процесс и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму.
          Ко Дню знаний научно-техническая библиотека подготовила Декаду первокурсника «Студенчества прекрасная пора»:

  •  «Книгу открываю, как дверь в большую жизнь» –  книжная выставка (научно-техническая библиотека, 2 учебный корпус);
  •  «Библиотека – открытый мир идей» –  фотоакция (научно-техническая библиотека, 2 учебный корпус);
  •  «С днём знаний» –  библиотечная акция (научно-техническая библиотека, 2 учебный корпус);
  •  «История ДонНТУ в книгах» – книжная выставка (научно-техническая библиотека, 2 учебный корпус);
  •  «Книжный сад» – литературная викторина (научно-техническая библиотека,  читальный зал «Перекрёсток на Садовом», 9 учебный корпус);
  • «Расул Гамзатов – певец добра и человечности» (к 100-летию со дня рождения) – литературная онлайн-викторина в группе НТБ «ВКонтакте» и «Телеграм».

           Сотрудники НТБ поздравляют студентов вуза с праздником! Желаем усердно трудиться, уверенно идти к своим целям, верить в себя, поддерживать друг друга на пути к успеху и тогда у вас непременно всё получится, вы сможете покорить немало вершин, постичь суть выбранной профессии и оставить свой памятный след в истории факультета и вуза.
       Удачи, влюблённости и любви, больших возможностей для исполнения своих мечтаний!