Визит представителей Горного университета в ДонНТУ

В Донецкий национальный технический университет 29 августа прибыли с рабочим визитом представители Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II – проректор по направлению «Развитие университетов-партнёров» Марат Леонидович Рудаков и начальник отдела инспекционной безопасности Лев Александрович Бурлинов.

Утром 30 августа состоялась их встреча с первым проректором ДонНТУ Артуром Аркадьевичем Каракозовым и проректорами Сергеем Васильевичем Борщевским, Андреем Николаевичем Рязановым, Алексеем Борисовичем Бирюковым. Марат Леонидович Рудаков познакомил присутствующих с планами совместной работы двух вузов, а также сообщил, что в Горном университете стартовал запуск проекта «Студент Донбасса-2023» и было принято решение обучать первокурсников ДонНТУ полтора года, а не год, как было ранее, по единой учебной программе, включая практику.

Для гостей была организована экскурсия по 1, 2,4, 5, 8 и 9 учебным корпусам, их аудиториям и лабораториям. Также первый проректор рассказал о руководителях  вуза разных лет, портреты которых расположены в картинной галерее, а директор музея истории Лидия Дмитриевна Ковалёва познакомила с «Этапами большого пути» – инфографикой, повествующей о достижениях университета со дня его основания. Большой интерес у представителей СПГУ вызвала музейная экспозиция, особенно выставка «250 лет инженерного образования России», на которой представлены материалы о преподавателях и учёных ДонНТУ – выпускниках Горного университета, внёсших большой вклад в историю Донецкого национального технического университета.

В рамках трёхдневной деловой встречи пройдут такие мероприятия:

– ВКС с первокурсниками, желающими пройти включённое обучение по программе «Студент ДонНТУ в вузах РФ»;
– лекция М. Л. Рудакова «Роль научных исследований в деятельности преподавателя» для молодых учёных в дистанционном формате;
– психологическое тестирование первокурсников (при наличии письменного заявления о согласии);
– обсуждение вопросов развития взаимодействия ДонНТУ и СПГУ;
– тестирование по физике и математике;
– встреча с преподавателями ДонНТУ, направляемыми на стажировку в Горный университет;
– экскурсия по вузовскому кампусу;
– видеообращение руководства ДонНТУ и представителей СПГУ к донецким политехникам в связи с началом нового учебного года;
– встреча представителей СПГУ с ректором А. Я. Аноприенко;
– обсуждение вопросов научного сотрудничества ДонНТУ и СПГУ, подготовки кадров высшей квалификации;
– встреча с индустриальными партнёрами ДонНТУ;
– заседание учёного совета, вручение сертификатов СПГУ научно-педагогическим работникам ДонНТУ.


Теги: