В ДонНТУ прошли совещание с индустриальными партнёрами вуза и церемония награждения политехников

В совещании с индустриальными партнёрами Донецкого национального технического университета, которое состоялось в вузе 1 сентября, приняли участие ректор Александр Яковлевич Аноприенко, первый проректор Артур Аркадьевич Каракозов, проректоры Алексей Борисович Бирюков, Андрей Николаевич Рязанов, Сергей Васильевич Борщевский, проректор по направлению «Развитие университетов-партнёров» Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Марат Леонидович Рудаков и начальник отдела инспекционной безопасности СПГУ Лев Александрович Бурлинов. Предприятия ДНР представляли учредитель Ясиноватского машиностроительного завода Владимир Викторович Трубчанин и директор этого производственного объединения Владислав Юрьевич Мурай; заместитель генерального директора государственной корпорации «Алмаз» Дмитрий Николаевич Елисеев; директор Донецкого металлургического завода Геннадий Владимирович Куковинец; директор филиала Харцызского сталепроволочно-канатного завода «Силур» и директор по персоналу Дмитрий Александрович Чуприна и Евгения Сергеевна Яровая.

Открыл мероприятие Александр Яковлевич Аноприенко. Он поздравил присутствующих с началом нового учебного года и отметил, что впервые День знаний технический университет отмечает как федеральный вуз, которому, как и Донбассу в целом, большую помощь оказывает Россия. Это вселяет уверенность, что обновлённая мощная промышленность региона станет служить на её благо.  Ректор также напомнил, что ДонНТУ всегда практически полностью обеспечивал предприятия Донбасса кадрами, делая существенный вклад в развитие промышленности СССР, а затем РФ и стран постсоветского пространства. Александр Яковлевич Аноприенко сделал краткий экскурс в историю формирования вуза, который создавался по образу СПГУ. ДонНТУ был не только первым вузом нашего края, но и его первым научным заведением. В истории Донбасса было три периода возрождения, сейчас регион переживает третий период, когда потребность в профессиональных инженерных кадрах особенно высока. Начиная с 2021 года наблюдается чрезвычайно повышенный спрос на выпускников-инженеров ДонНТУ разных специальностей.

ДонНТУ с индустриальными партнёрами всегда объединяли общие цели и взаимовыгодное сотрудничество. И в настоящее время производственные предприятия оказывают существенную помощь вузу – принимают участие в восстановлении учебных корпусов, пополняют материально-техническую базу университета – так, например, Донецкое региональное отделение «Союз машиностроителей России» и Ясиноватский машиностроительный завод передали вузу современный 3D-принтер.

В своём выступлении проректор СПГУ Марат Леонидович Рудаков подчеркнул, что СПГУ и ДонНТУ имеют давнюю историю. В рамках сотрудничества Горный университет способствует интеграции Донецкого политеха в научно-образовательное пространство России. Он отметил, что проведение заседания с производственниками расширяет возможности взаимодействия науки, образования и промышленности, что повышает потенциал научных кадров. Марат Леонидович Рудаков также познакомил присутствующих с особенностями реализации индустриального партнёрства в СПГУ.  

 Проректор Алексей Борисович Бирюков представил четыре важных направления развития сотрудничества между ДонНТУ и производствами, среди которых – профориентационная работа со студентами, предоставление образовательных услуг для сотрудников предприятий, совместные научно-исследовательские разработки, развитие материально-технической базы ДонНТУ при содействии партнёров. Среди уже реализованных проектов – оплачиваемая производственная практика на ряде предприятий ДНР, а также их помощь в профориентации абитуриентов.

Представители производственных предприятий в своих выступлениях подчеркнули, что совместная деятельность очень важна для благоприятного партнёрства. Они отметили, что в настоящее время кадровый вопрос в Республике стоит очень остро, его надо решать совместными усилиями, и все предприятия готовы обеспечить студентов практикой, а выпускников – рабочими местами. Руководители также рассказали о потенциале своих производств, реализации программ импортозамещения, планах на будущее.

По результатам мероприятия будет подготовлен протокол с рекомендациями, в числе которых – проведение регулярных встреч для последующей выработки направлений и конкретных мероприятий по повышению эффективности взаимодействия.    

В этот же день на заседании учёного совета вуза состоялась церемония награждения политехников. Ряд преподавателей ДонНТУ прошёл курсы повышения профессиональной квалификации в СПГУ – 42 представителям технического университета были вручены сертификаты о профессиональной компетенции. Церемонию вручения провёл проректор Горного университета Марат Леонидович Рудаков. Он передал пожелания дальнейших успехов политехникам от ректора СПГУ Владимира Стефановича Литвиненко. Также Марат Леонидович Рудаков поделился своими впечатлениями от пребывания в ДонНТУ, отметив столичный масштаб вуза и бережное отношение к сохранению и продолжению его традиций.

Ко Дню шахтёра представители горного направления вуза были удостоены памятных знаков от Министерства угля и энергетики ДНР: Иван Владимирович Купенко – «Шахтёрская доблесть» III степени; Иван Иванович Гомаль – «Шахтёрская доблесть» II степени; Александр Олегович Новиков – «Шахтёрская слава» III степени; Юрий Анатольевич Петренко – «Шахтёрская слава» I степени. Награды вручил директор департамента угольной промышленности Минугля и энергетики ДНР Владислав Александрович Агарков. Он поблагодарил руководство вуза за подготовку квалифицированных инженерных кадров и отметил, что выпускники ДонНТУ высоко ценятся во всём мире.

Ректор Александр Яковлевич Аноприенко вручил дипломы кандидатов экономических наук Александру Григорьевичу Виноградову и Виктории Леонидовне Пановой. За многолетний добросовестный, плодотворный труд в деле организации учебного процесса в университете, подготовки высококвалифицированных научных, инженерных кадров и в связи с 70-летием Борис Владимирович Гавриленко награждён грамотой. Студентке Юлии Ляшенко ректор вручил диплом призёра конкурса научных работ «Перспективы экономического развития новых регионов Российской Федерации: видение молодых учёных» в категории «Студенты бакалавриата, специалитета» от Института экономических исследований.