В ДонНТУ прошли мероприятия к 80-летию освобождения Донбасса

В память об освободителях Донбасса

8 сентября – День освобождения области и Донецка от немецко-фашистской оккупации. Накануне этой даты, 6 сентября, в музее истории вуза прошло мероприятие, приуроченное к их освобождению. Расположенная в музее диорама «Освобождение г. Донецка (Сталино) 8 сентября 1943 г. от немецко-фашистской оккупации» погрузила участников в атмосферу этого дня. ДонНТУ (на тот момент Донецкий индустриальный институт) понёс колоссальные потери за годы немецко-фашистской оккупации: были разрушены 11 учебных и жилых корпусов, сожжены и взорваны лаборатории. Накануне отступления, 7 сентября, фашисты заживо сожгли около ста преподавателей, сотрудников института и членов их семей. Участники мероприятия почтили минутой молчания память о погибших.

Торжественный митинг

В университете 8 сентября состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию освобождения Донбасса и Донецка от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на территории третьего учебного корпуса у памятника «Вечная слава преподавателям, студентам, сотрудникам Донецкого политехнического института, павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Организатором выступил Студенческий центр культуры вузы (директор – Е. В. Багза). В мероприятии приняли участие ректор
А. Я. Аноприенко, проректоры А. Н. Рязанов, С. В. Борщевский, И. Л. Щербов, директор музея истории
Л. Д. Ковалёва, председатель Совета ветеранов В. В. Паслён, председатели профкомов работников, а также студентов и аспирантов Л. А. Лазебная и О. В. Карук

Митинг открыл ректор А. Я. Аноприенко, отметив, что уже десятый год военного противостояния политехники чтят освободителей Родины у памятника,  посечённого осколками снарядов. Он подчеркнул, что наш долг – сделать всё возможное для победы и дальнейшего возрождения Донбасса.

Председатель профкома работников вуза Л. А. Лазебная сказала, что 8 сентября – это символ гордости, единства, сплочённости народа перед общим врагом. Мы отдаём дань глубокого уважения освободителям Отчизны и склоняем головы перед теми, кто ценой своих жизней принёс Победу.

Председатель Совета ветеранов ДонНТУ В. В. Паслён сообщил, что, к огромному сожалению, ещё один ветеран Великой Отечественной войны вуза ушёл из жизни. Он также выразил пожелание, чтобы в этом году линия фронта отодвинулась от Донецка и в вузе возобновился привычный учебный процесс.

Директор музея истории университета Л. Д. Ковалёва провела краткий экскурс в историю событий 1943 г., отметив, что именно 8 сентября в третьем учебном корпусе стали по собственной инициативе собираться студенты ДИИ для восстановления своего вуза, в котором благодаря их трудовому подвигу и энтузиазму уже 5 декабря возобновились регулярные занятия.  

Торжественный митинг завершился минутой молчания в память героев, не вернувшихся с войны, и церемонией возложения цветов.