Представитель ДонНТУ – победитель конкурса «Наставник года» в рамках Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

В Государственной Думе Российской Федерации 15 сентября состоялся финал юбилейной Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Мероприятие уже 10 лет подряд собирает на своей площадке лучшие изобретательские и научно-технические проекты школьников, которые могут быть использованы для развития и преобразования различных сфер жизни общества.

Цель конференции – поддержка молодых изобретателей со всей страны, повышение статуса инженера и изобретателя, привлечение талантливых представителей молодого поколения к занятиям наукой и конструкторской деятельностью.

Организаторами торжественного награждения победителей традиционно выступили профильные комитеты Государственной Думы – Комитет по науке и высшему образованию и Комитет по просвещению. В мероприятии приняли участие 480 одарённых детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет и 280 педагогов-наставников из 85 регионов России.

Участниками конференции от Донецкой Народной Республики стали пять школьников из Донецка, Макеевки, Горловки и два педагога. Учащиеся представили свои научные рефераты, готовые изделия и прототипы, провели защиты работ перед профессиональным сообществом учёных и инженеров.

По итогам конференции Илья Устенко, учащийся 8 класса Специализированной физико-математической школы № 35 г. Донецка стал победителем в своей номинации, а остальные ребята – лауреатами.

В конкурсе «Наставник года» одержал победу заведующий кафедрой электронной техники Донецкого национального технического университета, а по совместительству педагог дополнительного образования и руководитель кружка «Электроника, приборостроение, робототехника» Центра технического творчества «Кванториум» и секции электроники в ДОНМАН Дмитрий Николаевич Кузнецов, который был награждён главной премией конференции.