Студенты ДонНТУ – участники Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

В Нижнем Новгороде со 2 по 10 сентября прошёл Всероссийский хакатон, в котором приняла участие команда Института компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета Е-notGPT. В её состав вошли студенты кафедры программной инженерии им. Л. П. Фельдмана Михаил Вавилин, Константин Руднев, Олег Васильченко и кафедры автоматизированных систем управления Леонид Сыгинь и Иван Сыгинь.
Куратор команды – кандидат технических наук доцент кафедры автоматизированных систем управления факультета информационных систем и технологий Елена Осиповна Савкова.

Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT. В рамках мероприятия команды решали представленную организаторами бизнес- и социальную проблему в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время.

Перед командами стояла задача обучить модель искусственного интеллекта склонить клиента к покупке машиноместа, а после защитить работы перед экспертами. Суть задания заключалась в том, чтобы обработать огромный массив данных, предоставленный строительной компанией «Самолёт», и на его основе определить, будет ли выгодно следующему покупателю предлагать купить парковочное место в новом доме, что позволит снизить затраты на рассылку сообщений.

Во время проведения соревнования у команды была возможность пообщаться с составителями практических заданий и сотрудниками компании, что помогло направить ход мыслей в нужное русло. Участники отметили высокий уровень организации и комфортные условия проведения хакатона. По итогам конкурса студенты ДонНТУ дошли до этапа защиты работ, получили бесценный опыт, яркие впечатления, аксессуары и сувениры с символикой проекта.


Теги: