ДонНТУ у истоков нового технологического прорыва Донбасса

Заседание круглого стола «Большой Донбасс: потенциал технологического прорыва», инициированное Донецким национальным техническим университетом и АНО «НИЦ стратегического партнёрства государства и бизнеса» (г. Москва), состоялось 27 октября. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной власти, сферы бизнеса и науки ДНР, а также ряда московских структур. В их числе –  Председатель фракции КПРФ в Народном Совете ДНР Б. А. Литвинов, депутат Народного Совета ДНР И. В. Костенок, директор АНО «НИЦ стратегического партнерства государства и бизнеса» О. Ф. Шахов и технический директор ООО «Легион» С. М. Ивкин (г. Москва), директор Института экономических исследований» А. В. Половян, Председатель Донецкого регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» В. В. Трубчанин, врио директора ГУП ДНР «Промышленный союз» С. В. Присяжный, учредитель ООО «Наска-Техно» В. С. Цыбенко, директор ООО «3Д Техно» М. С. Кондрусь.

    ДонНТУ представляли ректор А. Я. Аноприенко, проректоры А. Б. Бирюков, А. Н. Рязанов, начальник НИЧ К. Н. Лабинский, профессор кафедры ЭТиГУ Я. В. Хоменко.

На заседании обсуждались вопросы бизнес-потенциала Донбасса, интеграции его бизнес-сообщества в единый рынок Российской Федерации, совместимости законодательства РФ и ДНР.

Дискуссию открыли А. Я. Аноприенко и И. В. Костенок, который затронул проблему формирования адекватных механизмов взаимодействия государства, бизнеса и науки для осуществления технологического прорыва. А. Я. Аноприенко подчеркнул, что этот прорыв должен сопровождаться всесторонней интеллектуализацией экономики, общества и техносферы региона. Б. А. Литвинов привёл конкретные примеры инициатив промышленников Донбасса по восстановлению предприятий.

О. Ф. Шахов рассказал о целях и задачах АНО «НИЦ стратегического партнёрства государства и бизнеса», а также его инициативах по продвижению и поддержке бизнеса на новых территориях. Цель организации  –   предоставление услуг в сферах научно-исследовательской, аналитической, консультационной и правовой деятельности, направленных на содействие взаимодействия государства и бизнеса.

Доклад «Совместимость законодательства РФ и ДНР, влияние на ведение бизнеса» представил С. В. Присяжный. Его выступление вызвало оживлённую дискуссию и дало основание высказать ряд пожеланий и предложений присутствующим депутатам по корректировке действующего законодательства в пользу бизнеса ДНР.

Текущую ситуацию в сфере экономики всесторонне охарактеризовал в своём докладе А. В. Половян. Он проанализировал бизнес-потенциал Донбасса на 2023 год, а также состояние таких важных для региона отраслей, как химия, машиностроение, IT-технологии.

Участники встречи обсудили сценарии возможной помощи предприятиям Донбасса со стороны московских партнёров, готовность компании «Легион» войти на рынок ДНР с передовыми IT-проектами в социальной сфере. Также были определены ключевые вопросы для дальнейшего взаимодействия по оказанию реальной помощи региональным предприятиям, инициации проекта «Политика реальных дел».

В этой связи было принято решение о создании в структуре Инжинирингового центра ДонНТУ Проектного офиса, который должен стать площадкой для налаживания партнёрских отношений и осуществления деловых коммуникаций между предприятиями ДНР и промышленных регионов России, а также московскими компаниями. Офис будет представлен как в Донецке, так и в Москве с целью продвижения и представления интересов и предприятий Донбасса в столице РФ. В его рамках будет сосредоточен набор проектов, которые можно представить в России для дальнейшего лоббирования и консультационного сопровождения. Сотрудники офиса также готовы предложить юридическое, информационное, организационное и техническое сопровождение обратившимся к ним предприятиям для представления их интересов в Донецке, Москве или других регионах РФ. На сегодняшний день это реальное конструктивное решение, которое сблизит деловые круги России и её новых территорий, а ДонНТУ выступит принимающей научно-технической площадкой, которая готова стать инициатором нового технологического прорыва Донбасса.