В ДонНТУ создано «Горное радио»

Feci quod potui faciant meliora potentes.
(Latinus.)
Я сделал все, что мог. Кто может, пусть сделает лучше.

«Горное РАДИО» – свободное сообщество людей научной и практической деятельности в сфере УГЛЕДОБЫЧИ. «Горное РАДИО» – радиостанция предназначена для творческого объединения специалистов, инженеров, руководителей горных предприятий и научного сообщества горной промышленности.

Материал для вещания подбирается и модерируется преподавателями и научными сотрудниками ГОРНОГО ФАКУЛЬТЕТА ДонНТУ.

На горном факультете на общественных началах создано «Горное радио», которое модерируется его преподавателями и научными сотрудниками. Радиостанция рассчитана на студентов, преподавателей, абитуриентов, специалистов горного дела, а также широкую аудиторию слушателей, не связанных с горнодобывающей отраслью.

«Горное радио» в течение нескольких месяцев вещало в тестовом режиме, а сейчас перешло к полноценной работе, также используя общедоступные и бесплатные ресурсы в Интернете.

Радиостанция подготовила более 150 информационных роликов. Уже прошли циклы передач, в числе которых – выпуски об историческом и технологическом развитии горнодобывающей промышленности, её выдающихся представителях: «Горное ДЕЛО», «Горные ТЕРМИНЫ», «жизнь ВЕЛИКИХ горняков». Также транслируются рубрики о практической психологии, толковании законов Мэрфи и Паркинсона, правилах этикета, рассмотрены практические решения вопросов в обучении, работе и построении карьеры – «законы МЭРФИ», «многогранный МИР», «обучение, РАБОТА, карьера», «переписка и ПОЧТА "ГР"», «Психолог и Я», «тонкое дело ВОСТОКА», «цитаты и ИЗРЕЧЕНИЯ», «Этикет и ПРАВИЛА» и др.

В планах – создание информационного цикла о горном факультете ДонНТУ для абитуриентов, образовательных и научных радиопрограмм, передач для женщин и детей, а также следующих рубрик – «Погода», «Гороскопы», «Кулинарные рецепты», «Театр у микрофона». Участниками эфиров могут быть не только представители горного факультета, но и горнодобывающих предприятий, а также все слушатели.

Создатели радио уверены, что в процессе публичного обсуждения любой проблемной темы будет найден и затем реализован самый эффективный метод решения – ведь в этом сама суть и назначение «Горного радио».

В настоящее время на радиостанции ведутся работы над разнообразием передаваемой в эфир информации, включая новости, интервью, музыку и развлекательные программы. В новостях будут освещаться события, происходящие на горном факультете и в университете в целом (передача «Донецкий Национальный Технический Университет»). Интервью с преподавателями и студентами позволят узнать больше об их жизни, деятельности и достижениях. Музыкальные программы включат в себя как классические, так и современные композиции, а развлекательные – игры, конкурсы и викторины, которые помогут студентам лучше узнать друг друга и весело провести время.

Планируется также активное сотрудничество с другими вузовскими радиостанциями, что позволит студентам и преподавателям обмениваться опытом и знаниями, а также улучшить качество радиопередач.

В настоящее время, преодолев непредвиденные ранее трудности, создатели горного радио, решив ВСЕ проблемы, составив оптимальный репертуар, запустили трансляцию радио в Интернет-эфир.

В настоящее время «Горное РАДИО»вещает в сети Интернет 24 часа в сутки. Остаётся пока не окончательно решённый вопрос о работе «Горного РАДИО» в выходные и праздничные дни. Хотя благодаря нестандартному инженерному решению системного администратора есть реальная возможность вещания и в эти дни. И с настоящего времени – «Горное РАДИО» в эфире 24 часа в сутки и 7 дней в неделю!

Сбои и отсутствие некоторого времени вещания теперь могут быть связаны только с объективными причинами – отсутствием подключения к сети Интернет студии радио или перезагрузкой сервера радио при проблемах с электроснабжением, но при нормализации ситуации работа радиостанции будет автоматически восстановлена. Иногда зависают и серверы поставщика услуг трансляции станции – ну а что мы хотим «за бесплатно»? В период воспроизведения вещания иногда наблюдаются кратковременные сбои, но это уже независящие ни от кого проблемы Интернет-потока, загрузки компьютера слушателя или его телефона.

 Подключайтесь (!), ведь лучше один раз послушать «Горное РАДИО» чем много раз о нём прочитать даже в авторитетных печатных изданиях.

Чтобы открыть «Горное РАДИО» в сети Интернет достаточно перейти по ссылке.

Для самых ленивых публикуем QR-kod: 

 

 

 

 

Создатели проекта желают ВАМ приятных минут на волнах «Горного РАДИО»!

С уважением, создатели и энтузиасты «Горного РАДИО».