Директор НТБ ДонНТУ – участник VI образовательного интенсива IPR EDU 2023

С 25 по 28 октября в Российском международном олимпийском университете (г. Сочи) прошёл VI образовательный интенсив IPR EDU 2023, в котором ДНР представляла директор научно-технической библиотеки Донецкого национального технического университета Ирина Юрьевна Колюпанова.

 Первым мероприятием интенсива стала пленарная сессия «От аккредитационного мониторинга образовательных программ к стратегическим изменениям в образовании» под руководством советника руководителя Рособрнадзора и руководителя Ситуационного центра Рособрнадзора по проведению аккредитационного мониторинга, директора по развитию группы компаний «Просвещение» Натальи Васильевны Алтыниковой, которая отметила, что аккредитационный мониторинг поможет выявить сложные проблемные места в образовании.

Сергей Михайлович Рукавишников, заместитель руководителя Рособрнадзора, рассказал о нововведениях в нормативно-правовом регулировании государственной аккредитации образовательной деятельности. «Наступил тот этап, когда не чиновники формируют различные показатели и требования, а само академическое сообщество», – подчеркнул эксперт.

С нормативной документацией, которая определяет требования государственной аккредитации, познакомил руководитель Росаккредагентства Алексей Сергеевич Емельянов. Он отметил, что государственная аккредитация сейчас проходит проще, но во многом зависит от показателя по диагностической работе.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Михайловна Кочетова рассказала об опыте проведения новой модели аккредитации, использования в ней диагностической работы и фондов оценочных средств университетов.

Натик Адалатович Кулиев, заместитель начальника Управления государственных услуг и цифровой трансформации, осветил порядок проведения аккредитационной экспертизы в соответствии с новой моделью аккредитации и пригласил присутствующих экспертов, ректоров, проректоров университетов на аккредитацию в качестве экспертов.

Интенсив включал также проектную сессию «Тренды в библиотеке и библиотеки в тренде». В целях повышения качества российского образования ООО «Профобразование» и СПК финансового рынка открыли Центр экспертизы и грифования учебных изданий. Этот важный проект направлен на создание учебников как основы формирования профессиональных компетенций выпускников, обучающихся по направлениям и специальностям, соответствующим области профессиональной деятельности СПКФР, в целях последующей сдачи квалификационного экзамена в рамках самостоятельной подготовки и (или) в рамках профессионального обучения высшего, среднего профессионального и/или дополнительного профессионального образования. 

В Экспертный состав Центра входят АНО «Национальное агентство развития квалификаций», ФУМО ВО 38.00.00 «Экономика и управление», ФУМО СПО 38.00.00 «Экономика и управление», ФУМО СПО 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

IPR EDU 2023 прошёл с рекордными показателями: свыше 250-ти участников из России и СНГ и более 70-ти экспертов в 35-ти сессиях деловой программы.

Завершился интенсив церемонией вручения участникам свидетельств и удостоверений по повышению квалификации.