Факультет ИСП отметил 100-летие со дня рождения профессора Льва Петровича Фельдмана

Уносится от нас за годом год…
Бег времени неслышно быстротечен,
И ноша лет, оттягивая плечи,
Напоминает: наша жизнь идет…
Летит, спешит, стремится, ускользая,
Торопит нас, и в гонке круговой,
Мы, к сожаленью, часто забываем,
Что жизнь одна и не дадут другой.

Л. П. Фельдман, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники, родился 6 ноября 1923 г. С его именем связано становление и развитие вычислительной техники в вузе. В 1963 г. он возглавил в ДПИ работу по внедрению вычислительной техники и математических методов в научные исследования и учебный процесс всех кафедр института, был инициатором и организатором создания кафедр электронных вычислительных машин, прикладной математики и факультета вычислительной техники. Одна из главных заслуг Льва Петровича состоит в том, что он приложил много усилий по распространению в университете нового метода познания – вычислительного эксперимента, в основе которого лежит построение математических и компьютерных моделей для исследования и оптимизации процессов и систем.

Под руководством Л. П. Фельдмана на опыте решения задач шахтной аэрогазодинамики была создана Донецкая научная школа аналого-цифрового моделирования, которая пропагандировала и продвигала в институте компьютерное моделирование как мощный инструмент научного познания сложных процессов. Участвуя в отраслевой программе по разработке системы контроля и управления проветриванием шахт, профессор сформулировал и возглавил научное направление «Математическое моделирование аэрогазодинамических процессов, разработка алгоритмов и структур систем оптимального управления проветриванием шахт». Фундаментальной основой  этого направления явилось разработанное им математическое описание аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах, схемах проветривания выемочных участков и в шахтных вентиляционных сетях.

О научно-практическом признании этих результатов говорит тот факт, что ДПИ вошёл в состав институтов и организаций, являвшихся официальными разработчиками соответствующих систем для угольной промышленности Донбасса. Первый этап решения данной проблемы успешно завершился в сентябре 1977 г. промышленными испытаниями подсистемы диспетчерского управления проветриванием АТМОС. Опыт разработки и реализации аналого-цифровых моделей шахтных вентиляционных сетей как многосвязных сетевых объектов с сосредоточенными и распределёнными параметрами вывел научную школу, возглавляемую Л. П. Фельдманом, в ряд ведущих творческих коллективов СССР в области моделирования сложных динамических объектов.

Особое место среди научных интересов Льва Петровича занимала теория вычислительных систем. Основные результаты  в этом направлении заключаются в разработке аналитических моделей, описывающих функционирование мультипроцессорных вычислительных систем различной структуры. Аналитические методы исследования, базирующиеся на теории стохастических процессов Маркова, и разработанные им аналитические модели параллельных вычислительных архитектур представляют наиболее точный и удобный способ получения показателей качества функционирования вычислительных систем.

До конца своих дней Лев Петрович Фельдман трудился в нашем университете на созданной им когда-то кафедре программной инженерии, был полон творческих идей и планов и активно работал над их реализацией. Он всегда был необычайно щедр на новые идеи в дружном общении со своими учениками, строг и требователен в поисках истины. Лев Петрович внёс решающий вклад в становление и развитие кафедр и специальностей факультета ИСП и является ярким примером активного созидателя, который плодотворно работал во славу нашей альма-матер, знаний и авторитета ДонНТУ в международных научных кругах.

В 2021 г. кафедре программной инженерии было присвоено имя профессора Льва Петровича Фельдмана за высокие заслуги в деле воспитания инженерных и научных кадров, научной и преподавательской деятельности.

7 ноября в музее истории ДонНТУ состоялось памятное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения Л. П. Фельдмана. О традиции чествования ведущих учёных вуза, внесших огромный вклад в его развитие, рассказала директор музея истории ДонНТУ Л. Д. Ковалёва. Она познакомила присутствующих с биографией Льва Петровича и экспозицией артефактов жизни и работы великого учёного.

Ректор А. Я. Аноприенко подчеркнул исключительную важность преемственности поколений, отметив, что у Льва Петровича было и остается много последователей. Он также рассказал, что именно с профессором связано становление и развитие вычислительной техники в ДонНТУ.

О неоценимом вкладе Льва Петровича в распространение нового метода познания – вычислительного эксперимента – в своих выступлениях напомнили декан факультета ИСП Д. В. Николаенко и заведующий кафедрой программной инженерии им. Л. П. Фельдмана С. А. Зори. Они подчеркнули, что характерной особенностью Льва Петровича и как руководителя кафедры, и как лидера научного направления являлся постоянный настрой на смелое созидание: неутомимая постановка новых курсов с учётом последних достижений теории и практики, постоянная модификация учебных планов и программ в соответствии с быстрым развитием компьютерных наук и технологий.

Своими воспоминаниями об Учителей поделились его студенты и диссертанты, а ныне профессора кафедры ПИ им. Л. П. Фельдмана О. И. Федяев и А. В. Григорьев. Они рассказали о своей работе с выдающимся учёным, отметили его педагогический талант, а также научную смелость, с которой он внедрял новые разработки в учебный процесс.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждого особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.

А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей.

Уходят люди в никуда…
У нас не спрашивая разрешения…
Оставив нам заслуги, почести и прегрешенья,
Уходят тихо, словно талая вода…


 

Теги: