Дни студенчества прекрасны…

Студенты! Студенты!
Ну кто не пойметЭто, как золото, звонкое слово?
Студенты. Студенты — особый народ,
Наследники Герцена и Огарева
А. Фатьянов

 

Все студенты мира 17 ноября празднуют Международный день студентов. В Праге 28 октября 1939 года студенты и преподаватели отмечали демонстрацией годовщину образования Чехословацкого государства. Их разогнали фашисты-оккупанты. Одного из учащихся застрелили, а 15 ноября 1939 года похороны убитого Яна Оплетала вылились в акцию протеста. Спустя два дня, 17 ноября, более 1200 студентов были арестованы в общежитиях и отправлены в концентрационный лагерь Sachsenhausen. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские вузы закрыли по приказу Гитлера. Эта дата и была выбрана днём памяти о трагических событиях того времени.

В 1941 году во время встречи представителей студенчества из разных стран в Лондоне было решено в память о тех страшных событиях ежегодно отмечать 17 ноября как День студентов, а на Всемирном конгрессе студентов в Праге в 1946 году он был установлен как Международный день студентов.

Студенты – молодой и энергичный народ. Безудержная сила молодости и жажда приключений превратили Международный день студентов в один из самых весёлых праздников в году, который отмечается с особенным размахом. К этому празднику научно-техническая библиотека подготовила мероприятия:

– книжную выставку «Искусство быть студентом» (НТБ, 2 учебный корпус), 13-30 ноября;

– онлайн-викторину «В океане студенческой жизни» (группа НТБ ДонНТУ «ВКонтакте» и «Телеграм»)16-20 ноября.

Объявление результатов викторины состоится 21 ноября в 16:00.

Победители и активные участники будут отмечены грамотами и сертификатами от ректора ДонНТУ А. Я. Аноприенко.

Сотрудники научно-технической библиотеки сердечно поздравляют с Международным днём студентов! Желаем бесконечного потока стремлений, идей, мечтаний и достижений. Пусть каждый ваш день будет насыщенным и познавательным, ярким и радостным, счастливым и удивительным.