В музее истории ДонНТУ прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню студентов

В музее истории Донецкого национального технического университета 13 ноября состоялось открытие ретроспективной выставки, посвящённой международным связям вуза, обучению в стенах ДонНТУ (ранее Донецкий индустриальный институт–Донецкий политехнический институт) иностранных студентов. На ней представлены артефакты о жизни и сотрудничестве зарубежных студентов и политехников: фотографии занятий в учебных аудиториях, производственной практики, досуга, мероприятий по обмену национальными традициями в Интерклубе, номера газет «Донецкий политехник» с публикациями о международных связях, учебники на китайском языке. Ознакомиться с экспозицией пришли студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Выставку открыла директор музея истории вуза Лидия Дмитриевна Ковалёва. Она рассказала, что первыми иностранными студентами были граждане Китайской Народной Республики, планомерная подготовка которых началась в 1954 году на горно-геологическом факультете. С 60-х годов в ДПИ начали обучаться студенты из 65 стран Азии, Африки и Латинской Америки. За период с 1954 по 1996 год дипломы инженеров получили около пяти тысяч зарубежных граждан.

Проректор Андрей Николаевич Рязанов выразил благодарность директору музея истории ДонНТУ Лидии Дмитриевне Ковалёвой за большую организационную работу. Он поделился воспоминаниями о своей учёбе и общении с иностранными студентами, а также отметил их трудолюбие и стремление к получению знаний. Андрей Николаевич Рязанов подчеркнул, что экспозиция интересна тем, что даёт достаточно полное представление о международном сотрудничестве тех времён.

Геннадий Сергеевич Клягин, который был деканом французского факультета, и Олег Кузьмич Мороз, курировавший чешское направление в ОМС, рассказали о своём опыте работы с иностранными студентами в ДПИ, а также за рубежом. За границей они обучали студентов-политехников по отечественным планам и методикам, которые очень отличались от зарубежных. Местные студенты заявили, что хотят учиться по тем же методикам, что и дончане. Таким образом, разработанные учёными ДонНТУ учебные программы прославили Донецкий политех. Олег Кузьмич Мороз также рассказал об организации деканата для иностранных студентов, создании землячеств, работе Интерклуба. Ректор университета того времени Георгий Васильевич Малеев раз в месяц обязательно встречался с представителями землячеств, узнавал о существующих проблемах и принимал меры для их решения.

Донецкие и иностранные выпускники ДонНТУ хранят самые приятные воспоминания о том периоде, когда они вместе учились и проводили досуг.


Теги: