Фонд НТБ ДонНТУ пополнился уникальным изданием

В рамках укрепления партнёрства в сфере образования и науки  сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» передали в дар научно-технической библиотеке Донецкого национального технического университета уникальное издание «Собрание сочинений научных трудов И. В. Курчатова» (в 6 томах).  Подарок был вручён на III Конгрессе молодых учёных 30 ноября в образовательном центре «Сириус» начальнику НИЧ ДонНТУ Константину Николаевичу Лабинскому и начальнику отдела ПКРС Елене Владимировне Алексеевой.

В собрании научных трудов И. В.  Курчатова систематизированы публикации в научных журналах и сборниках, статьи в средствах массовой информации, наиболее важные научно-технические отчёты,  доклады и выступления на общественных и политических форумах, документальные материалы, а также материалы с экспертного рассмотрения и их рассекречивания, хранившихся в закрытых архивных фондах. Многое из наследия учёного в этом собрании опубликовано впервые. Материалы к публикации подготовили сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Государственной корпорации «Росатом». 

Издания предназначены для работников атомной промышленности, физиков, историков науки и всех тех, кому интересно зарождение и развитие советского атомного проекта.

Издание шеститомного собрания научных трудов академика Игоря Васильевича Курчатова отмечено в 2013 году премией им. И. В. Курчатова НИЦ «Курчатовский институт».

Научно-техническая библиотека выражает огромную благодарность нашим дарителям за бесценный подарок.

Приглашаем ознакомиться с изданиями в читальном зале «Перекрёсток на Садовом» (9 учебный корпус).