ДонНТУ и НГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

В интересах взаимовыгодного партнёрства в области высшего образования, науки и культуры, а также с целью повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы ректор Донецкого национального технического университета Александр Яковлевич Аноприенко и ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Андреевич Батаев подписали в онлайн-формате соглашение о сотрудничестве вузов. В его рамках стороны договорились:

1. Осуществлять обмен опытом работы и информацией по вопросам педагогики и методики высшей школы.

2. Обмениваться научными публикациями, учебными планами, программами, учебно-методическими материалами, библиографической и справочной литературой, а также выставками, проектами и иными материалами, освещающими достижения обоих вузов, в том числе содействовать трансферу технологий, разработанных в двух вузах.

3. Осуществлять координацию действий по проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Право применения результатов совместных работ, выполненных в рамках межвузовского сотрудничества, принадлежит университетам в равной мере.

4. Практиковать публикацию результатов научных исследований (статей, тезисов и др.) студентов и научно-педагогических работников вузов в печатных и электронных изданиях.

Ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко и проректор Сергей Васильевич Борщевский отметили, что сотрудничество двух технических вузов Донбасса и Сибири  началось с реальной помощи НГТУ в виде столь необходимой плёнки для тысяч повреждённых окон вузовской инфраструктуры и десятков обогревателей – «тепло» из Сибири во многом решило проблемы в неотапливаемых на тот момент помещениях.