НТБ ДонНТУ приглашает абитуриентов к участию в проекте «ДонНТУ – вековые традиции – современные технологии»

Будь готов идти в ногу с прогрессом,
И в дерзаниях будь пионер,
Думай, мысли, твори с интересом,
Если имя твоё - инженер.
Ольга Якухина

Сегодня быть инженером – это значит стать одним из самых востребованных специалистов среди работодателей. Это неудивительно, ведь с развитием новых технологий растёт и спрос на узкие и специфические компетенции, необходимые во многих сферах: энергетике, теплоэнергетике, машиностроении, ракетостроении, электронике, металлургии, горном деле, добыче полезных ископаемых, строительстве, медицине и множестве других.

Указом Президента России В. В. Путина от 25 апреля 2022 г. №231 2022–2031 годы объявлены в РФ Десятилетием науки и технологий. Его цели – привлечение молодёжи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.

Традиционно российская инженерная школа считается одной из самых сильных в мире. Десятилетиями большое внимание уделялось развитию технической базы инженерной сферы и выпуску квалифицированных специалистов в этой области. Доступная стоимость образования, наличие программ на английском языке, многопрофильность учебных заведений, совмещение теории и практики – всё это делает российское инженерное образование столь привлекательным.

Научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета запускает проект профориентационных мероприятий «ДонНТУ – вековые традиции – современные технологии». Абитуриенты, перед которыми стоит важное решение о выборе будущего образовании и построении дальнейшей карьеры, теперь имеют уникальную возможность ближе познакомиться с передовыми научно-техническими достижениями и ресурсами, доступными в библиотеке. Этот проект предлагает абитуриентам разнообразные форматы, которые помогут сделать осознанный выбор профессии в сфере науки и техники. В рамках проекта пройдут видеолекции, семинары, консультации и практические занятия, где будут представлены и обсуждены различные образовательные программы и специализации, доступные в университете.

Эксперты-преподаватели ДонНТУ поделятся своими знаниями и опытом с участниками мероприятий, расскажут о возможностях развития в конкретных специализациях и дадут ценные советы по выбору профессии. Участники смогут задать вопросы, пообщаться с педагогами и взвесить все «за» и «против», чтобы принять обоснованное решение.

Библиотека технического университета является сокровищницей научных публикаций, статей, журналов и книг, которые станут полезным ресурсом для абитуриентов. В рамках цикла мероприятий также пройдут онлайн-викторины по всем направлениям деятельности университета.

НТБ ДонНТУ приглашает всех абитуриентов принять участие в первой онлайн-викторине проекта «Чёрное золото», посвящённом горно-геологическому направлению, специализации, которая в последние годы становится все более востребованной и привлекательной для молодёжи. Это уникальная возможность для абитуриентов познакомиться с теоретическими основами и практическими аспектами данной сферы, а также пообщаться с учёными и преподавателями, которые поделятся своими знаниями и опытом, что поможет приобрести полезные навыки.

Ребята, не упустите возможность окунуться в интересный и захватывающий мир науки и техники вместе с НТБ. Мы ждём вас на мероприятиях, которые пройдут в течение зимы и весны. Начните своё путешествие в увлекательный мир горно-геологического направления вместе с профессионалами и единомышленниками!

Научно-техническая библиотека ДонНТУ начинает проект онлайн-викториной «Чёрное золото» в группах НТБ «ВКонтакте» и «Телеграм»18 декабря 2023 года.  Приняв участие в конкурсе, вы узнаете интересные факты о нефти и газе – сокровищах России. Подведение итогов состоится 30 мая. Активные участники будут отмечены грамотами и сертификатами от ректора вуза А. Я. Аноприенко.