В гостях у политехников – депутат НС ДНР Сергей Ярош

В Донецком национальном техническом университете
18 декабря, в преддверии Дня энергетика, состоялась встреча с депутатом Народного Совета ДНР, сотрудником Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика», одним из победителей  кадрового конкурса «Лидеры возрождения», ведущим программы «Народный контроль» на Первом Республиканском телеканале, выпускником электротехнического факультета вуза (сейчас – факультет интеллектуальной электроэнергетики и робототехники) Сергеем Анатольевичем Ярошем. В мероприятии приняли участие ректор Александр Яковлевич Аноприенко, декан ФИЭР Сергей Владимирович Шлепнёв, преподаватели факультета и студенты 1, 2 и 4 курсов.

Ректор сделал краткий экскурс в историю вуза, подчеркнул, что Донбасс, и в частности ДонНТУ, насытил выдающимися инженерными кадрами всю Россию. Он вспомнил свою недавнюю командировку в Югорский институт нефти и газа (Ханты-Мансийск), где посетил Музей геологии, нефти и газа, в котором проходила выставка, посвящённая выпускнику нашего вуза Юлию Израилевичу Боксерману – специалисту по газовой промышленности. Александр Яковлевич Аноприенко выразил уверенность, что нынешние студенты, несмотря на тяжёлые условия, в которых им приходится учиться, станут достойной сменой своим предшественникам.

Сергей Анатольевич Ярош, представляющий новую власть в регионе, отметил, что жизнь современных студентов, вынужденных учиться на удалёнке, не такая яркая, как в мирное время, – ребята лишены живого общения с преподавателями и однокурсниками, традиционные студенческие мероприятия (Дебюты первокурсника, КВНы, Посвящения в студенты и др.) проходят в онлайн-формате. Но депутат уверен, что скоро всё изменится к лучшему. Сергей Анатольевич рассказал о своих студенческих годах, вспомнил, что особо «модными» в 2003 г., когда он поступал в вуз, были профессии юриста и экономиста, но он выбрал специальность, связанную с созиданием,  – электроснабжение промышленных предприятий и городов в ДонНТУ. «Энергетика всегда была уникальной отраслью, залогом процветания общества, а в нынешних условиях энергетики Донбасса – настоящие герои: с очень ограниченными техническими возможностями и при крайней нехватке кадров они под обстрелами и в условиях стихийных бедствий восстанавливают инфраструктуру региона, обеспечивают жизнедеятельность предприятий, дают в дома электричество, тепло и воду», – сказал Сергей Анатольевич. Он отметил, что в свете грандиозных перемен, которые происходят и у нас в Республике, и в государстве в целом студентам необходимо прилежно учиться, развиваться, работать над собой, чтобы добиться карьерного роста и внести свой вклад в восстановление Республики.

На мероприятии в ходе неформального общения с депутатом ребята смогли задать все интересующие их вопросы, на которые получили обстоятельные ответы.

Встреча завершилась памятной фотосессией.


Теги: