В ДонНТУ прошло мероприятие, посвящённое 80-летию со дня возобновления занятий в вузе

В музее истории Донецкого национального технического университета 5 декабря состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию со дня возобновления занятий в вузе. На нём присутствовали ректор, проректоры, преподаватели и студенты. Открыла мероприятие директор музея истории ДонНТУ Лидия Дмитриевна Ковалёва. Она рассказала, что возобновление занятий в Донецком индустриальном институте стало началом огромной работы по восстановлению разрушенного региона. Стране нужны были уголь, металл, а промышленности – специалисты. Вместе с возрождением Донбасса восстанавливался и ДИИ, общая сумма ущерба которого от военных действий составила 55 млн рублей.

В сентябре 1943 года были сформированы бригады студентов и преподавателей, которые круглосуточно разбирали завалы, вывозили тонны мусора, битого стекла и железа. 25 октября 1943 года, после полного освобождения Донбасса от гитлеровских оккупантов, Государственный комитет обороны СССР принял Постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению угольной промышленности Донбасса». Возрождение тяжёлой промышленности края было определено важнейшими политическими и народно-хозяйственными задачами. Также Госкомитет разрешил в течение 1943–1944 учебного года возобновить деятельность вузов и НИИ – и в первую очередь Донецкого ордена Трудового Красного Знамени индустриального института, в выпускниках которого остро нуждалась промышленность.

5 декабря 1943 года 678 студентов первых двух курсов наконец приступили к занятиям. Их жизнь была трудной, ребята проживали и учились в неприспособленных помещениях, занятия проходили с 8 утра до 24 часов.

В апреле 1944 года ДИИ был объявлен Вседонецкой стройкой. Это сразу ускорило темпы восстановления института. Политехникам помогали предприятия и другие вузы. Летние каникулы не отменялись, но никто и не думал покинуть институт. Об энтузиазме студентов говорит и тот факт, что даже инвалиды войны, вернувшиеся с фронта, работали наравне со всеми.

Существенный вклад в восстановление промышленности Донбасса вносили учёные и преподаватели Донецкого индустриального института. 2 августа 1944 года была создана центральная лаборатория по откачке воды из шахт Донбасса под руководством профессора В. С. Пака. Сотрудники лаборатории предложили ряд действенных и эффективных методов по откачке воды. В июле 1945 года была сформирована оперативная группа для откачки воды из Горловско-Енакиевского района. За успешное выполнение этой сложной задачи преподаватели ДИИ В. Г. Гейер и Н. Н. Игнатов были удостоены Государственной премии СССР.

К 80-летию со дня возобновления занятий в вузе в музее истории ДонНТУ была открыта выставка артефактов времён Великой Отечественной войны – объявления о наборе студентов на 1943–1944 учебный год, фото студбригад на восстановлении вуза и профессорско-преподавательского состава, грамоты за спортивные достижения.


Теги: